Черничный чемпионат впервые пройдет в Полоцком районе

Чемпионат по сбору черники впервые пройдет в Полоцком районе 9 июля, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела идеологической работы Полоцкого райисполкома Дмитрий Долгов.

В самый разгар ягодного сбора в глухих дретуньских лесах 16 команд из Полоцка и района будут соревноваться в умении собирать царственную ягоду. Итоги состязания будут проводиться в нескольких номинациях. Жюри будет оценивать и объем собранной ягоды, и ее чистоту.

Пока команды будут заниматься сбором ягод, болельщиков будут развлекать самодеятельные артисты. Травники собираются угостить их чаями из лесных трав, а местная потребкооперация предложит разнообразные угощения собственного приготовления.

Если соревнования по сбору ягод в Полоцком районе будут проходить впервые, то чемпионат по сбору грибов пройдет осенью в третий раз. Как считают в райисполкоме, подобные массовые мероприятия способствуют развитию семейного отдыха и привлечению туристов в район.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Визит Лукашенко в Казахстан на саммит ЕАЭС: ИИ и торговля

28 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Факультатив по искусственному интеллекту в школах: ИИ для 8–11 классов

28 мая 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Промышленная кооперация в ЕАЭС: поставки выросли в 2,5 раза до $35 млрд

28 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Саммит ЕАЭС в Казахстане: Лукашенко об ИИ, цифровизации и кооперации

28 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Запрет курения в Беларуси: новые места и ужесточение ответственности

28 мая 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 28 мая

28 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем