Турецкий адвокат: отравившиеся россияне вряд ли дождутся денег

Накануне лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с предложением запретить россиянам ездить в Турцию. Недавнее отравление россиян на турецком курорте — последняя капля в череде причин, по которым эта инициатива была выдвинута.

В Турции создадут «алкогольную» лабораторию

О том, как на это ЧП отреагировали в Турции, а также о том, что было уже сделано властями этой страны и каковы перспективы пострадавших получить материальную компенсацию, Вестям.Ru рассказал адвокат из Анталии Харун Озал.

«Только сейчас осознавшие свои должностные обязанности руководители Министерства земледелия и сельского хозяйства и Служба по регулированию рынка табачной и алкогольной продукции Турции взялись за контроль», — говорит Харун Озал.

Вообще же, по словам адвоката, об этом ЧП в стране говорили много и подробно. «В Турции на тот момент на повестке дня были особенно актуальны предстоящие выборы, но, тем не менее, обсуждение отравления россиян продолжалось в течение недели, — рассказывает адвокат. — Это для нашей страны с очень быстро меняющейся новостной лентой — довольно длительный срок».

Харун Озал рассказал, что после ЧП с отравлением россиян поддельным алкоголем в Министерстве туризма Турции были проведены собрания на высшем уровне, разработаны новые правовые регулирующие положения и принято решение проводить действенный повсеместный контроль за алкогольной продукцией.

Несколько дней назад в турецких СМИ (в частности, в одной из центральных газеты страны — Hurriyet) появилась информация о том, какие именно меры предпримут турецкие власти, чтобы, по возможности, избежать подобных трагедий в дальнейшем.

Согласно этим публикациям, в Турции намерены ужесточить надзор за маркировкой алкогольной продукции; Министерство продовольствия будет чаще проводить контроль содержимого бутылок со спиртными напитками; Служба по регулированию алкогольной и табачной продукции не будет выдавать лицензии и разрешения производителям, имеющим юридические нарушения, а при выдаче разрешения на реализацию алкоголя будет проводиться тщательная проверка; импортные спиртные напитки будут проверяться в лабораториях, которые построят при таможнях и только после этого будет дано разрешение на их ввоз в страну.

Ну и, пожалуй, главное в этой связи: в Турции планируют создать специальные лаборатории для проверки качества алкоголя.

Что ожидает отравителей по турецким законам

По словам адвоката, в отношении виновных в происшествии было начато уголовное преследование. Им инкриминируется причинение смерти по неосторожности. Уголовное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы от двух до пятнадцати лет.

«Насколько я знаю, в Москве приняты к рассмотрению уже три исковых заявления и начато судебное разбирательство. Утверждают, что лица, причинившие смерть российским гражданам, в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации должны быть выданы в Россию для передачи их в руки российского правосудия, и что Россия это сделает. Здесь я хочу отметить, что в рамках турецкого законодательства это невозможно», — говорит Харун Озал.

В то же время, турецкая сторона интересуется, обеспечивает ли российская страховка возмещение ущерба от отравления метиловым спиртом? «Насколько я знаю, алкогольная кома и алкогольное отравление не являются страховыми случаями. Но я считаю, что после этого трагического происшествия российский Комитет по туризму и соответствующие органы должны начать серьезные исследования на тему: нужно ли включать в страхование российских граждан, выезжающих в туристические поездки за границу, а также риск алкогольного отравления», — говорит адвокат.

Шанс получить реальную компенсацию крайне мал

В Турции подобные вопросы решаются в трех направления: гражданское процессуальное, уголовное и административное право. Гражданский процессуальный кодекс рассматривает требования родственников погибших о материальном и моральном возмещении.

«И если даже будет принято решение о неправомочном деянии, боюсь, что вероятность судебного решения о присуждении возмещения остаться на бумаге очень высока, — считает Харун Озал.

«Предположим, что виновные найдены, — продолжает адвокат. — Но имеются ли у них достаточные средства или имущество для того, чтобы выплатить пострадавшим материальную компенсацию? Я уверен, что турецкое законодательство вынесет приговор о выплате возмещения, однако приведение решения в исполнение будет нелегким».

Что же касается уголовного процесса, то несомненно, что лица, производившие и распространившие спиртное, будут привлечены к уголовной ответственности. Но, по словам турецкого адвоката, остается и множество вопросов. Как в руки торговцев отравой попали настоящие маркировки? Использовали ли какие-либо ответственные лица свое служебное положение в этом деле? Почему соответствующие ответственные лица не проводили контроль должным образом? Было ли это халатностью?

«Я очень надеюсь, что обстоятельства трагедии будут должным образом расследованы, и Турция все-таки выплатит компенсацию пострадавшим и родным жертв», — заключает адвокат.

Сейчас в Турции арестованы и находятся под следствием владелец яхты, на которой произошла трагедия, а также владелец компании по производству алкоголя и три её продавца.

ЧП произошло в ночь на 27 мая в городе Бодрум во время морской прогулки. Всего отравились 22 россиянина, четверо из которых скончались. У 23-летней россиянки Виктории Николаевой, отравившейся контрафактным алкоголем, зарегистрирована смерть мозга. Сейчас врачи продолжают поддерживать основные жизненные функции ее организма. Как выяснила турецкая полиция, причиной ЧП стали поддельные алкогольные напитки, ввезенные в Турцию с Кипра.

Новость на сайте «Вести.Ру»

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024