Иран вывел на орбиту очередной спутник

Иран успешно вывел на орбиту искусственный спутник Земли «Рассад-1» (Наблюдение-1), сообщает Agence France-Presse со ссылкой на иранский арабоязычный телеканал Al-Alam.

Космический аппарат был выведен на орбиту высотой 260 километров при помощи ракеты-носителя «Сафир».

«Рассад-1», согласно сообщению телеканала, ежесуточно может облетать Землю до 15 раз и способен вести фотосъемку ее поверхности. Миссия спутника, как ожидается, продлится два месяца.

Аппарат «Рассад-1» был сконструирован в Университете технологии Малек-Аштар в Тегеране. О планах запуска нового искусственного спутника земли стало известно в июле 2010 года, и изначально «Рассад-1» должны были запустить в августе 2010 года.

Космическая программа Ирана стартовала в феврале 2008 года. Свой первый спутник Иран запустил в феврале 2009 года. Он назывался «Омид» и сгорел в атмосфере после более чем месяца работы.

В феврале 2010 года в рамках иранской космической программы на орбиту была доставлена биокапсула с крысой, червями и двумя черепахами. Целью запуска, как сообщалось было исследование поведения живых организмов в условиях космоса.

В марте 2011 года Иран запустил ракету «Кавошгар-4». Сообщалось, что на борту ракеты-носителя находилась тестовая капсула.

Иранская космическая программа подвергается критике западными экспертами из-за своей «военной направленности». Запад считает, что под прикрытием космической программы Тегеран может создавать ракеты, способные нести ядерные боеголовки.

Иран в свою очередь утверждает, что программа носит мирный характер. Так, например, иранское космическое агентство занято формированием собственной орбитальной группировки, а к 2020 году Тегеран планирует отправить первого иранца в космос.

Новость на сайте «Ленты.Ру»

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Разработан прототип устройства для лечения рака микроволновым излучением

10 ноября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле 10 ноября прогнозируют среднюю магнитную бурю

10 ноября 2025
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 10 ноября

10 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове отметили 108-летие Октябрьской революции. ФОТО+ВИДЕО

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель райисполкома Александр Киселёв поздравил быховчан с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление с Днём Октябрьской революции от руководства Могилевской области

7 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем