Спасение пассажиров потерпевшего бедствие самолета отработано на учениях под Витебском

Республиканские учения по оказанию помощи пострадавшим экипажу и пассажирам потерпевшего бедствие воздушного судна проведены сегодня на базе Витебского аэропорта с участием специалистов шести министерств и ведомств. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Витебского филиала государственного предприятия «Белаэронавигация» Сергей Рурис.

По его словам, такие масштабные учения прошли впервые. В мероприятии принимали участие более 150 специалистов «Белаэронавигации», МЧС, МВД, ГТК и Госпогранкомитета, а также Минздрава и военнослужащих Минобороны. Всего было задействовано свыше 30 единиц техники, в том числе самолет Ан-26, вертолеты Ми-8 и Ми-2. Основной целью учений определена отработка практических навыков и взаимодействия при спасении и оказании помощи экипажу и пассажирам воздушного судна, терпящего бедствие.

Мероприятие прошло в три этапа. По сценарию первоначально специалисты отрабатывали проведение аварийно-спасательных работ при вынужденной посадке самолета Ан-26, совершавшего международный рейс, при которой произошел пожар двигателя и отказ одной из стоек шасси. На втором этапе спасательные мероприятия организованы за пределами аэродрома. По легенде во время учебно-тренировочного полета вертолет Ми-2 пропал с экранов радаров, совершив вынужденную посадку в неизвестном районе. Специалистам различных ведомств предстояло в тесном взаимодействии не только определить координаты потерпевшего бедствие воздушного судна, но и оперативно оказать необходимую помощь экипажу и пассажирам. Завершающим этапом стала отработка навыков тушения различных видов пожаров, которые возможны на воздушных судах.

В мероприятии принимали участие руководители предприятий гражданской авиации Беларуси, представители авиакомпаний и аэропортов. Организатором учений выступила «Белаэронавигация».

Витебский аэропорт расположен в 10 км юго-восточнее Витебска. Предприятие обеспечивает внутриреспубликанское авиасообщение, обслуживает чартерные внутренние и международные пассажирские и грузовые перевозки. Аэропорт востребован также при выполнении транзитных рейсов бизнес-авиации. В 1996 году аэропорт получил статус международного, годен для эксплуатации воздушных судов типа Ил-76, Ту-154, Вoeng-737 и Boeng-757-200, A-310-200.

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Цифровая интеграция Беларусь-Россия: ЭЦП, порталы госуслуг, ИИ, НИОКР

27 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Административные процедуры Нацбанка на Е-Паслуга: реестр факторинговых организаций

27 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Снижение курения в Беларуси: мужчины на 20% меньше, женщины на 10%, вейпинг растет

27 мая 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Развитие АПК Могилевской области: контроль результатов, МТК, профилактории

27 мая 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Как правильно хранить дрова: 5 способов от гниения, поленница, навес, сарай

27 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Стандарты искусственного интеллекта в Беларуси: 20-25 новых к концу 2026 года

27 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем