Многое из того, что ввозится в нашу страну, мы можем производить и сами

В Осиповичах открылась новая фабрика по производству бытовой химии. Её продукция серьезно может потеснить импорт на прилавках. К слову, и на действующих предприятиях задействован не весь потенциал.

Новая линия по производству стирального порошка на предприятии в Осиповичах работает недавно, но продукция уже поступила на прилавки. В ситуации, когда 90 % стирального порошка в белорусских магазинах – импорт, к тому же, с уже хорошо раскрученными брендами – медлить с продвижением нового товара нельзя.

Сергей Левин, инвестор парфюмерно-косметической фабрики «Сонца»: «Мы оценили импорт этих продуктов за 2010 год свыше 200 млн долларов. Это достаточно серьёзная сумма. Если наши амбициозные планы выполнятся, то объём импорта на потребительском рынке снизится с запускам нашего производства». Сегодня также пользуется спросом парфюмерия киев.

Эта же инвестиционная компания уже имеет успешный опыт импортозамещения на заводах по производству пива и сока. В ближайшее время новая фабрика начнёт выпускать ещё и бытовую химию для уборки дома и различного рода шампуни. Новая фабрика разместилась на пустовавших десятилетиями площадях недостроя. Не только из Осипович, но даже из соседнего Бобруйска сюда трудоустроились около сотни человек. А технолога в райцентр переманили из… столицы. Квартира, зарплата плюс амбиции молодого специалиста.

Евгений Журавский, инженер-технолог: «Предприятие новое. Такого в Беларуси ещё нет. И я знаю, что через какое-то время будет карьерный рост. А таких специалистов, как я, будет очень мало в Беларуси».

В новую фабрику инвестор вложил 30 миллионов долларов. Но чтобы потеснить импорт – не обязательно строить новые заводы. Свою нишу на рынке могут найти и уже работающие предприятия. Например, бумажная фабрика «Спартак» смогла бы ещё давно буквально завалить салфетками всю страну и ещё заработать на экспорте. Но такую линию ещё только собираются запустить. А тем временем, новое предприятие в Осиповичах готово подкинуть «Спартаку» заказ на картон для упаковки стирального порошка. Сейчас упаковки импортные. В программах импортозамещения предприятий зачастую значатся изделия, которые с успехом можно было освоить и раньше. На «Белшине» после масштабной модернизации планируют выпускать шины для легковых авто не хуже импортных брендов.

В Могилёвской области за первый квартал этого года произвели импортозамещающей продукции на 60 млн долларов. Прирост к прошлому году – 40 %. Потенциал потеснить импорт – для многий предприятий можеть стать успешным бизнес-планом.

http://ont.by/

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024