Прецедент по защите авторских прав в Интернете создан судом Октябрьского района Витебска

Прецедент по защите авторских прав в Интернете создан судом Октябрьского района Витебска. Впервые в судебной практике сайт стал предметом разбирательства, сообщили  в суде.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 9.21 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение авторских, смежных и патентных прав» было рассмотрено в отношении 27-летнего инженера-программиста одного из частных предприятий Витебска. Как было установлено судом, программист скопировал интернет-сайт, принадлежащий другой частной компании, и разместил копии в Интернете. На одной из подделок он указал ссылку на свой авторский сайт, где рекламировал услуги по созданию недорогих сайтов.

Потерпевшая сторона представила суду доказательства своего авторства: договор на оказание услуг по использованию www-сервиса, договор о разработке логотипа, основных элементов фирменного стиля и стиля оформления сайта, подвергшегося копированию. Кроме того, Институт интеллектуальной собственности, в который суд сделал запрос, подтвердил, что сайт является результатом творческой деятельности, а его дизайн и контент — объекты авторского права.

Суд признал инженера-программиста виновным в незаконном использовании объекта авторского права и подверг его административному взысканию в виде штрафа в доход государства в размере 25 базовых величин в сумме Br875 тыс. Все копии были удалены виновным из Интернета. Судебное постановление вступило в законную силу, виновный уплатил штраф.

Законодательство Беларуси стоит на защите авторских прав и предусматривает за их нарушение как административную, так и уголовную ответственность. В соответствии с КоАП незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права, смежных прав или объектов права промышленной собственности может повлечь за собой наложение штрафа в размере от 20 до 300 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации. Статья 201 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав» за незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

По мнению суда, правообладателям, в том числе владельцам сайтов, стоит активнее отстаивать свои законные права.

http://sb.by/

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове отметили 108-летие Октябрьской революции. ФОТО+ВИДЕО

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель райисполкома Александр Киселёв поздравил быховчан с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление с Днём Октябрьской революции от руководства Могилевской области

7 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

День трудовых достижений и важных открытий. Лукашенко подчеркнул созидательный смысл праздника 7 ноября

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем