90-летний гомельчанин в подвале дома 40 лет хранил 10 кг тротила

400 единиц оружия и почти 40 тысяч боеприпасов изъяты в Гомельской области за последние месяцы. В Беларуси продолжается спецоперация «Арсенал». Большую часть оружия и взрывчатых веществ граждане сдают добровольно.

Городские подвалы – как ящик Пандоры. Это только принято считать, что хранят там старые чемоданы, велосипеды и запасы картофеля на зиму. 90-летний гомельчанин 40 лет в подвале под замком хранил тротил.

О своих припасах мужчина сообщил в милицию после того как понял, что от взрывчатки самому не избавиться. 75 тротиловых шашек, 21 электродетонатор и 20 капсюлей к ним. Набор диверсанта у бывшего сапера остался еще со времен службы в армии, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение».

Хозяин тротила:
Объявили операцию «Арсенал», и я вспомнил, что я положил все в подвал. Неделю назад вспомнил, что у меня там лежит взрывчатка.
Все, что было, отдал.

Объемы изъятого поражают и самих оперативников. За последние два месяца оружия и боеприпасов изъято в три раза больше, чем за любую аналогичную компанию в прошлом.

Игорь Зайцев, старший инспектор управления охраны порядка и профилактики УВД Гомельского облисполкома:
Изъято 87 единиц оружия, более 32 тысяч боеприпасов, 90 взрывных устройств. В ходе профилактической работы с населением гражданами добровольно было сдано 316 единиц оружия, более 6 тысяч боеприпасов, 760 взрывных устройств, 13 кг взрывчатых веществ.

Стоит отметить, что за добровольную сдачу оружия не предусмотрено никакого наказания.

http://www.ctv.by/

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове отметили 108-летие Октябрьской революции. ФОТО+ВИДЕО

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель райисполкома Александр Киселёв поздравил быховчан с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление с Днём Октябрьской революции от руководства Могилевской области

7 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

День трудовых достижений и важных открытий. Лукашенко подчеркнул созидательный смысл праздника 7 ноября

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем