Усманов попал в сотню крупнейших благотворителей по версии Sunday Times

Российский бизнесмен Алишер Усманов попал в сотню крупнейших филантропов, которая ежегодно определяется британской газетой Sunday Times.

«Его благотворительность связана главным образом с финансированием благотворительного фонда „Искусство и спорт“, одним из основателей которого он в свое время выступил. Именно это организация способствовала получению Россией права проведения чемпионата мира по футболу 2018 года», — пишет газета.

Две недели назад Усманов, который также является совладельцем футбольного клуба «Арсенал» вошел в тройку самых богатых людей Великобритании, согласно другому рейтингу издания — Sunday Times Rich List. Его состояние было оценено в $20 млрд, в то время как третью строчку рейтинга занял владелец «Челси» Роман Абрамович с состоянием $16,4 млрд Уступили они лишь индийскому сталелитейному магнату Лакшми Митталу ($28 млрд).

Sunday Times отмечает и другие благотворительные проекты Усманова, в том числе, покупку в 2007 году за £20 млн коллекции произведений искусства, принадлежавшей виолончелисту Мстиславу Ростроповичу, которую бизнесмен в итоге передал в дар государству. Всего согласно Sunday Times Giving List, Усманов пожертвовал на благотворительность в прошлом году £78 млн, благодаря чему он занял 97ю-строчку в рейтинге филантропов.

Новость на сайте «Газеты.Ru»

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Инновационные проекты Беларусь 2026-2030: 7 новых производств, роботизация, цифровизация

26 мая 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко Ролан Гаррос: победный старт, 6:4, 6:2 над Бузас Манейро

26 мая 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вред вейпинга для подростков: 15% школьников Беларуси курят электронные сигареты

26 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Тренировка ядерных сил Беларусь-Россия: демонстрация решимости и способностей

26 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Жительница Быховского района отметила 100-летний юбилей

26 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Проверка бланков ЦТ и ЦЭ: 5 этапов контроля, роль ИИ, защита данных

26 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем