Усманов попал в сотню крупнейших благотворителей по версии Sunday Times

Российский бизнесмен Алишер Усманов попал в сотню крупнейших филантропов, которая ежегодно определяется британской газетой Sunday Times.

«Его благотворительность связана главным образом с финансированием благотворительного фонда „Искусство и спорт“, одним из основателей которого он в свое время выступил. Именно это организация способствовала получению Россией права проведения чемпионата мира по футболу 2018 года», — пишет газета.

Две недели назад Усманов, который также является совладельцем футбольного клуба «Арсенал» вошел в тройку самых богатых людей Великобритании, согласно другому рейтингу издания — Sunday Times Rich List. Его состояние было оценено в $20 млрд, в то время как третью строчку рейтинга занял владелец «Челси» Роман Абрамович с состоянием $16,4 млрд Уступили они лишь индийскому сталелитейному магнату Лакшми Митталу ($28 млрд).

Sunday Times отмечает и другие благотворительные проекты Усманова, в том числе, покупку в 2007 году за £20 млн коллекции произведений искусства, принадлежавшей виолончелисту Мстиславу Ростроповичу, которую бизнесмен в итоге передал в дар государству. Всего согласно Sunday Times Giving List, Усманов пожертвовал на благотворительность в прошлом году £78 млн, благодаря чему он занял 97ю-строчку в рейтинге филантропов.

Новость на сайте «Газеты.Ru»

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Могилевский облисполком проведет горячую линию по вопросам общественного транспорта

5 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове прошел санитарный день

5 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Ученые выявили новое редкое заболевание мозга 

5 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

КГК: количество долгостроев в Беларуси сократили на 93% 

5 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Категорию подлежащих обязательной дактилоскопии предложено расширить в Беларуси. Кого это коснется?

5 ноября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Солнце произошла вторая за сутки вспышка высшего балла Х 

5 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем