В Беларуси учредили премию за антибелорусскую рекламу

В рамках Второго фестиваля белорусскоязычной рекламы и коммуникации AD.NAK! основана особенная номинация «Каша сувораўская». В сущности, это антипремия. Она присуждается тем рекламным продуктам, которые игнорируют факты белорусской истории и традиции отечественной культуры, а также демонстрируют непрофессиональный подход авторов к созданию рекламы.

«Эта премия, а точнее, антипремия, – в первую очередь, зеркало рекламы, которое показывает ошибочные исторические стереотипыили ломает все каноны рекламной логики, – поясняет координатор культурной кампании «Будзьма», одного из организаторов Фестиваля AD.NAK!, Нина Шидловская. – Хотим мы того или нет, но реклама очень сильно влияет на людей. И поэтому пренебрежительное, невнимательное, небрежное отношение к многовековой истории Беларуси, к национальному языку, по моему мнению, не допустимо и в этой сфере».

Участвовать в конкурсе может любой человек, который заметит и пришлет примеры рекламы, которые по содержанию соответствуют любой из номинаций Второго фестиваля белорусскоязычной рекламы и коммуникации AD.NAK (телевизионная и кинореклама; печатная и наружная реклама; дизайн и Art Direction; радио- или аудиореклама и т.д.). При подаче заявки участник конкурса должен указать, чем конкретно объясняется отнесение того или иного рекламного продукта к номинации «Каша сувораўская».

Например, продукт может:

‑ противоречить событиям и логике истории Беларуси, традициям белорусской культуры или канонам рекламного искусства;

‑ быть выполненным с ошибками или «перлами» (технологическими или логическими ошибками);

‑ вызывать отрицательные эмоции (например, возмущение или осуждение);

‑ создавать отрицательный имидж Беларуси и белорусов среди иностранцев.

http://ale.by/

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Могилевский облисполком проведет горячую линию по вопросам общественного транспорта

5 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове прошел санитарный день

5 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Ученые выявили новое редкое заболевание мозга 

5 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

КГК: количество долгостроев в Беларуси сократили на 93% 

5 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Категорию подлежащих обязательной дактилоскопии предложено расширить в Беларуси. Кого это коснется?

5 ноября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Солнце произошла вторая за сутки вспышка высшего балла Х 

5 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем