Идеологи в своей деятельности должны уделять особое внимание информационной составляющей

Идеологи в своей деятельности должны уделять особое внимание информационной составляющей. Такое мнение на областном семинаре идеологического актива с участием представителей Академии управления при Президенте Республики Беларусь высказал заместитель председателя Могоблисполкома Валерий Малашко. Основной темой мероприятия стала роль идеологического актива в обеспечении экономической безопасности и социальной стабильности в обществе с учетом регионального аспекта.

Валерий Малашко отметил важность информационных технологий в современных реалиях. «В мире начитывается более 400 очагов нестабильности, из них полсотни являются локальными вооруженными конфликтами. Непростой остается ситуация и в ряде государств постсоветского пространства. Все эти события происходят на фоне использования современных форм и методов информационных технологий, так называемых «гибридных» войн, где подача информации играет едва ли не первостепенную роль», — сказал он.

В связи с этим необходимо владеть информацией из различных источников, ориентироваться в потоке новостей, уметь правильно расставлять акценты и делать выводы, подчеркнул зампред.

Важная составляющая — информационная работа с населением – должна вестись с помощью таких традиционных форм, как единые дни информирования, встречи, круглые столы, «прямые линии», а также новых в качестве которых выступают блоги и интернет-общение.

По мнению Валерия Малашко, в информатизации общества не стоит недооценивать и роль СМИ. Однако им необходимо искать новые формы продвижения, активнее присутствовать в сети Интернет, в том числе и социальных сетях.

Областной семинар идеологического актива проходит сегодня в областном центре. На базе Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова собрались заместители председателей гор- и райисполкомов;

начальники отделов и управлений идеологической работы, культуры и по делам молодежи;

заместители руководителей по идеологической работе организаций, предприятий в коллективах свыше 1 тыс. работающих, руководители областных общественных организаций.

Участие в работе семинара приняли заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Бузовский, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, а также представители Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Wildberries в Беларуси: новый склад и поддержка бизнеса

25 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Предписание МАРТ: за что наказали ЛОДЭ и другие компании

25 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Рассрочка по оплате ЖКУ: как получить помощь в Беларуси

25 мая 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Акция «Внимание — дети!»: правила безопасности на дорогах

25 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Концерт-реквием «Каждый третий» в Казани: обсуждение Лукашенко и Минниханова

25 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Погода в Беларуси на неделю: дожди, холод до +9°С, улучшение к выходным

25 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем