В опекунской семье Чернявских

В опекунской семье Чернявских

Председатель Быховского районного объединения профсоюзов Наталья Приборец и председатель районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Елена Шинелева побывали в опекунской семье Чернявских.

P1150407

В микрорайоне Колос на пороге трехкомнатной благоустроенной квартиры гостей встречали несовершеннолетние братья Иван и Максим, их бабушка Валентина Петровна, которая много лет работала учителем белорусского языка и литературы в СШ №1 г. Быхова, а последние три года одна воспитывает своих внуков.

—  Вижу результат своих трудов, как положительно меняются дети. Какие умницы мои мальчишки. Старший Иван учится в 6 классе, а Максим —  во 2 классе в СШ №2 г. Быхова. Оба занимаются спортом — гандболом и легкой атлетикой, — рассказывает Валентина Чернявская.— У детей есть не просто все необходимое, а все самое лучшее: комфортные условия, вкусная и полезная еда, чистая и теплая постель, игрушки.

Безусловно, отсутствие родителей — это сложная жизненная ситуация для ребенка. И одно из решений этой проблемы — это когда дети, оставшиеся без попечения, находят приют у своих родных бабушек и дедушек. Конечно, людям старшего возраста, «подставившим свои плечи» и, взявшим ответственность за воспитание своих внуков на себя, приходится очень нелегко в силу возраста, финансовых или иных неурядиц.

— Поэтому первички районного объединения профсоюзов включились в проведение благотворительной акции «Профсоюзы — детям», в рамках которой с 10 декабря 2015 года по 10 января 2016 года оказывалась помощь, например, многодетным, опекунским семьям. Только в прошлом году на различные благотворительные цели районным объединением  профсоюзов было выделено около 150 млн. рублей, — говорит Наталья Приборец.

— Мы с братом очень любим нашу бабушку, – улыбается младший Максим. – Она добрая и заботливая, с ней можно обо всем поговорить. Все понимает и даже шалости прощает.

Домой к ребятам гости пришли не с пустыми руками. Они поздравили братьев с Новым годом и Рождеством. Дети рассказывали стихи, а взамен получили сладкие подарки.

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Нацбанк: инфляционные процессы в III квартале замедлились

31 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«С нами они не справятся!» Лукашенко ответил оппонентам, которые хотят додавить Беларусь и Россию

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Какие услуги может оказать социальный работник, рассказали в Минтруда

31 октября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси с 15 ноября стартует прием документов на заочное обучение в аграрные вузы

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

На реках Беларуси ожидается рост уровней воды

31 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Акция «Безопасные осенние каникулы»

31 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем