Скончался режиссер Эльдар Рязанов

indexРоссийский и советский кинорежиссер Эльдар Рязанов скончался в ночь с 29 на 30 ноября, сообщили информагентства.

Народный артист СССР умер в Москве на 89-м году жизни. За последний год Эльдара Рязанова неоднократно госпитализировали, состояние его здоровья было нестабильно. Последний раз для обследования в одну из московских клиник режиссера доставили 21 ноября.

Эльдар Рязанов по праву считается классиком советского и российского кинематографа. Он родился 18 ноября 1927 года в Самаре. Вскоре семья переехала в Москву. В 1950 году Эльдар Рязанов окончил ВГИК. После учебы на протяжении 5 лет он работал в Центральной студии документальных фильмов.

В 1955 году Эльдар Рязанов пришел работать в «Мосфильм» и снял свою первую музыкальную комедию «Карнавальная ночь» с Людмилой Гурченко и Игорем Ильинским в главных ролях. Фильм имел оглушительный успех. В последующие несколько лет молодой режиссер создает ленты, ставшие золотым фондом советского кинематографа: «Девушка без адреса» (1957), «Человек ниоткуда» (1961), «Гусарская баллада» (1962), «Дайте жалобную книгу» (1964), «Берегись автомобиля» (1966).

С середины 70-х до начала 80-х Эльдар Рязанов работает над фильмами «Служебный роман», «Гараж», «Вокзал для двоих», «Невероятные приключения итальянцев в России», «О бедном гусаре замолвите слово». В 80-90-е годы Эльдар Рязанов снимает «Жестокий романс», «Забытая мелодия для флейты», «Дорогая Елена Сергеевна», «Небеса обетованные», «Предсказание», «Привет, дуралеи!», «Старые клячи», «Тихие омуты».

В 2002 году Эльдар Рязанов становится президентом Российской академии кинематографических искусств «Ника». Этот пост он занимал до 2007 года. Параллельно Рязанов продолжает снимать кино. В этот период выходят комедия «Ключ от спальни» по одноименному фарсу Жоржа Фейдо, биографическая лента «Андерсен. Жизнь без любви» и «Карнавальная ночь-2, или Пятьдесят лет спустя».

За выдающиеся кинематографические заслуги Эльдар Рязанов награжден двумя орденами Трудового Красного знамени (1969, 1977), Государственной премией СССР (1977), Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых (1979), орденом «Дружбы народов», орденами «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней (1996, 2008), французскими орденом Почетного легиона и орденом Искусств и литературы.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Жителям Быховщины напоминают о важности пожарной безопасности

4 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове спасатели провели встречу с родителями воспитанников детского сада

4 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Великобритания фиксирует рекордный приток мигрантов

4 ноября 2025
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

Незаконное получение более Br1 млн бюджетных средств выявил КГК Могилевской области

4 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Беларуси стартовал кастинг на новый сезон шоу «Герои»

4 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Могилеве пройдет IV бизнес-форум «Женщина будущего»

4 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем