Великобритания выслала ливийского посла

В связи с нападением на посольство Великобритании в Триполи британский министр иностранных дел объявил о высылке ливийского посла. Об этом 1 мая сообщает Agence France-Presse.

Глава МИД Великобритании Уильям Хэйг подтвердил, что посольство в Триполи разрушили вандалы. «В связи с этим я принял решение о высылке ливийского посла», — заявил Хейг. Министр объявил посла персоной нон грата и обязал его в течение 24 часов покинуть Великобританию.

Нападения на посольства ряда государств в Триполи были совершены после того, как в результате налета авиации НАТО был убит сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Араб. Сам Каддафи, находившийся в том же здании, не пострадал. Между тем, ливийское правительство предположило, что именно убийство Каддафи являлось целью авиаудара. Командование НАТО в ответ объявило, что военная кампания в Ливии не направлена на уничтожение конкретных лиц.

МИД России выступил с осуждением убийства Саифа аль-Араба. «Вызывают серьезные сомнения заявления участников коалиции о том, что удары по Ливии не имеют целью физическое уничтожение Каддафи и членов его семьи», — подчеркнуло министерство.

Новость на сайте «Ленты.Ру»

Фото: Profi-FOREX

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Wildberries в Беларуси: новый склад и поддержка бизнеса

25 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Предписание МАРТ: за что наказали ЛОДЭ и другие компании

25 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Рассрочка по оплате ЖКУ: как получить помощь в Беларуси

25 мая 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Акция «Внимание — дети!»: правила безопасности на дорогах

25 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Концерт-реквием «Каждый третий» в Казани: обсуждение Лукашенко и Минниханова

25 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Погода в Беларуси на неделю: дожди, холод до +9°С, улучшение к выходным

25 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем