В мае ветераны примут участие в областной встрече «Есть память, которой не будет забвенья»

Пенсионеры-педагоги нашего района объединены в ветеранскую организацию. Работа с ними — это одно из направлений деятельности отраслевого профсоюза, по инициативе которого в 1985 году создан Совет ветеранов педагогических работников, объединяющий в своих рядах неработающих пенсионеров городских школ, а в 2007 году взяты на учет и ветераны сельских школ.
Совет ветеранов тесно сотрудничает с руководителями школ, председателями профсоюзных комитетов, координирует работу всей ветеранской организации. В настоящее время она насчитывает 342 человека в возрасте от 50 до 95 лет.
Разработано «Положение о Совете ветеранов педагогического труда». При планировании работы учитываются рекомендации райкома профсоюза, а также Могилевского областного Совета ветеранов, членом которого в январе текущего года избрана председатель ветеранской организации Людмила Ивановна Бонадысева. «Положение о Совете ветеранов педагогического труда» и годовой план утверждены постановлением президиума райкома профсоюза работников образования и науки.
Ежегодно проводится изучение социально-бытового положения ветеранов. На каждого их них составлены карточки, из которых можно узнать о состоянии здоровья, жилищных условиях, о том, кто совместно с ним проживает, какие существуют проблемы.
Профсоюзные комитеты школ, члены Совета ветеранов периодически посещают коллег-пенсионеров на дому, интересуются их здоровьем, самочувствием, оказывают при необходимости посильную помощь, организуют поздравления.
Не забывают ветеранов учащиеся школ. Райком отраслевого профсоюза разработал условия смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию по работе с ветеранами педагогического труда.
В силу своих возможностей ветераны принимают участие в общественной жизни города, района, сельсоветов, участвуют в гражданско-патриотическом, нравственном воспитании молодежи, проводят уроки мужества, оказывают помощь в сборе материалов для школьных музеев, являются внештатными корреспондентами районной газеты.
Их приглашают на торжественные мероприятия, проводимые в школах, в районе. При проведении праздника, посвященного 640-летию Быхова, в колонне трудовых династий шли представители трех педагогических династий. Участвовали они в торжествах по случаю 65-летию освобождения Беларуси, Победы над фашизмом.
Ветераны принимали активное участие в проведении выборов в местные Советы и выборов Президента Республики Беларусь, были членами избирательных комиссий, являлись наблюдателями на избирательных участках.
В прошлом году им предлагались экскурсии в Славгород, Киев, выделялись билеты на концерты, организовывались вечера-встречи. Посещали областной драматический театр.
Ежеквартально около 20 человек получают подписку на профсоюзную газету «Беларускі час».
Совет ветеранов организует поздравления ветеранов с праздниками, днями рождения, ибо в начале календарного года составляются списки юбиляров, каждого из которых поздравляют затем  юбилейной открыткой, юбиляры получают поздравления от райкома профсоюза, отдела образования и Совета ветеранов через районную газету.
С каждым годом в системе образования района все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня их 13 человек. Школьные коллективы подготовили материалы о ветеранах-педагогах участниках Великой Отечественной войны.
В мае нынешнего года часть наших ветеранов примет участие во встрече ветеранов войны и профсоюзного актива Могилевской области «Есть память, которой не будет забвенья», посвященной Дню Победы над фашистской Германией.
Собраны материалы районной и областных газет о наших педагогах, восстанавливаются списки учителей, имеющих правительственные и государственные награды, звания «Заслуженный учитель БССР», «Отличник образования Республики Беларусь». Готовятся материалы о награжденных учителях для занесения в Книгу педагогической Славы Могилевщины.

Марина Кондратенко.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024