Белорусские десантники благополучно вернулись с дрейфующей льдины на материк

001098_00000701655Военнослужащие сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси завершили участие в гуманитарной поисково-спасательной операции на Северном полюсе, вернулись с дрейфующей льдины на материк и в ближайшее время возвратятся в Беларусь. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны.

В ведомстве отметили, что белорусские десантники, совместно с контингентами Коллективных сил оперативного реагирования государств — членов ОДКБ, участвовали в гуманитарной поисково-спасательной операции на Северном полюсе впервые в истории.

Военнослужащие в условиях аномально низких температур совершили прыжки с парашютной системы специального назначения «Арбалет» с грузовыми контейнерами весом от 30 до 50 кг со средствами, необходимыми для обеспечения спасательных и эвакуационных мероприятий условно пострадавшим, сохранения их жизни и здоровья до момента эвакуации. Кроме того, в ходе выполнения учебной гуманитарной поисково-спасательной экспедиции десантники обучались управлять собачьими упряжками, совершали марши на снегоступах и снегоходах.

Участие в операции позволит передать опыт другим военнослужащим, входящим в белорусский контингент КСОР ОДКБ, обратили внимание в Минобороны.

Белорусские десантники десантировались на дрейфующую льдину в районе 89 градусов северной широты 7 апреля. Учебная гуманитарная операция была проведена во взаимодействии с военно-транспортной авиацией России и Экспедиционным центром Русского географического общества.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

В Быхове открыли скульптурную композицию «Женщине-матери»

6 ноября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Об участниках системы дополнительной накопительной пенсии с участием государства

6 ноября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Страховые взносы с 2027 года изменят правила начисления на ряд выплат

6 ноября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Могилевский облисполком организует тематическую горячую линию по вопросам образования, физкультуры и спорта

6 ноября 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Октябрь 1917-го: фундамент нашей справедливости и независимости

6 ноября 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Проверено временем. Как быховский «Домочай» удерживает высокую планку качества

6 ноября 2026
Читать новость

Архивы