Ведущие специалисты страны по разминированию обменялись опытом и наметили планы на будущий год

Во 2-й инженерной бригаде собрались начальники инженерных служб сил специальных операций,

фото: БЕЛТА

оперативных командований, всех соединений и воинских частей, имеющих группы разминирования, а также представители военных комиссариатов областей и саперно-пиротехнических групп внутренних войск МВД. Мастера взрывных дел подвели итоги работы за прошедший год, обменялись накопленным опытом, наметили планы на будущее. При этом саперы не забыли и о конкретных задачах по оказанию практической помощи народному хозяйству в период весеннего половодья.

Как пояснил начальник инженерных войск Вооруженных Сил Беларуси полковник Олег Воинов, помимо своей главной задачи — очистки территории страны от взрывоопасных предметов, в период весеннего ледохода перед саперными подразделениями ставится задача сохранить по возможности в целости и сохранности наведенные через тысячи больших и малых рек и речек мосты.

В рамках учебно-методического сбора специалистов по разминированию и подрывным работам инструкторами 2-й бригады разъяснены правила по организации и ведению разведки местности как на наличие взрывоопасных предметов, так и по очистке территории от них. Руководители занятий еще раз напомнили об организации и ведении учета, хранении различных взрывчатых веществ. Но, пожалуй, самым интересным и для участников сбора, и для журналистов стало организованное показательное занятие как по порядку перемещения и уничтожения взрывоопасных предметов, так и по обеспечению сохранности построенных мостов.

— В Беларуси на постоянной основе работают 30 групп разминирования, — отметил полковник Олег Воинов. — За прошедший год ими было выполнено 329 срочных заявок военных комиссариатов на обезвреживание обнаруженных боеприпасов. Как ни странно, но в 2012 году было найдено даже несколько неразорвавшихся боеприпасов времен Первой мировой войны. Очень много опасных находок обнаружено в воде. Специалистами по разминированию проведена также проверка трех участков местности — в Оршанском, Могилевском и Слуцком районах. При выполнении заявок и проведении очистки местности обнаружено и обезврежено 1765 смертельно опасных взрывчатых предметов. Помимо этого, подвижными группами разминирования уничтожено более 6670 различных неразорвавшихся боеприпасов, обнаруженных в ходе проведения сплошных очисток войсковых полигонов и стрельбищ.

— Случается, река немного изменяет свое русло, и этого бывает достаточно, чтобы в ее водах выявились находки, опасные для жизни людей, животных, а также лодок, катеров, — рассказал старший инструктор разведывательного водолазного подразделения 2-й инженерной бригады старший прапорщик Алексей Шинкоренко.

По его словам, нередко водолазам, занимающимся подводным разминированием, работать приходится в условиях ограниченной видимости. Случается и такое, что определять опасность найденного предмета вообще приходится на ощупь. Ведь та же бутылка из-под пива, например, неразумно брошенная кем-то в воду, по форме напоминает неразорвавшийся снаряд и требует осторожности и специальных навыков при распознавании.

Водолаз особого спецподразделения — это уникальный человек, отметил Алексей Шинкоренко. Вот почему всего пять человек в Беларуси имеют специальный допуск на проведение работ по подводному разминированию.

— Полная экипировка водолазного костюма достигает массы 80 кг. Зато он позволяет работать человеку под водой до 4 часов, — поделился знаниями военный водолаз. — Профессия требует крепкого здоровья, выдержки и уверенности. Водолаз по разминированию, кроме всего прочего, должен уметь самостоятельно принимать единственно правильное решение. Известно ведь, что сапер ошибается только один раз. Вот и водолазу достаточно малейшей невнимательности, поспешности или даже нелепой случайности — и дело обернется трагедией.

Потому и тренируются они в различных условиях, в любое время года погружаясь в холодную воду и на непроглядную глубину. Этому, безусловно, предшествует большая подготовительная работа в учебных классах, где водолазы вслепую учатся правильно распознавать различные боеприпасы и принимать единственно верное решение: доставить находку на берег или же уничтожить на месте обнаружения.

Алексей Шинкоренко свое первое боевое крещение принял в 2009 году. По заявке «Мосфильма» военные водолазы проводили подводную разведку реки на территории Брестской крепости для последующих съемок там художественного фильма. Военные спецы обнаружили в мутной воде более 40 неразорвавшихся снарядов, мин и гранат, в том числе и один огромный 210-миллиметровый снаряд. Еще водолазы нашли здесь и подняли наверх затопленную немецкую лодку, на которой фашисты переправлялись на наш берег.

Взрывчатые вещества времен Великой Отечественной войны составляют наибольшее количество страшных находок. Преимущественно их в прошлом году обнаруживали и обезвреживали в Докшицком и Бешенковичском районах Витебской области, Климовичском районе Могилевской области, Калинковичском районе Гомельской области.

Военными специалистами постоянно проводится мониторинг так называемой засоренности местности взрывоопасными предметами. На основе их данных ежегодно принимается решение о проведении инженерной разведки по отдельным «грязным» участкам. Затем там проводится сплошная очистка территории от взрывоопасных предметов.

Работа специалиста по разминированию и сегодня является одной из самых опасных в мире. Не зря же 16 офицеров инженерных войск Вооруженных Сил Беларуси в мирное время награждены государственными наградами — медалями «За отвагу». Впрочем, в прошлом году к этому списку добавился и поистине золотой специалист разведывательного водолазного подразделения старший прапорщик Алексей Шинкоренко, также заслуживший свою награду — медаль «За отвагу».

respublika.info

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024