Началась совместная тренировка Объединенной системы ПВО СНГ

Сегодня началась командно-штабная тренировка с органами управления и дежурными силами по ПВО Объединенной системы ПВО государств -участников СНГ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства обороны Беларуси.

Руководителем тренировки от Вооруженных Сил Республики Беларусь выступил командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны полковник Олег Двигалев.

«Основными целями тренировки являются совершенствование организации взаимодействия дежурных сил по ПВО взаимодействующих сторон при выполнении ими задач боевого дежурства и повышение навыков боевых расчетов командных пунктов по управлению действиями дежурных сил по ПВО», — уточнили в Минобороны.

В ходе тренировки дежурные силы по ПВО государств — участников СНГ будут проверены полетами контрольных целей, оценены действия органов управления сторон по воздушным судам — нарушителям порядка использования воздушного пространства, нарушителям государственных границ, угоняемым воздушным судам, а также при оказании помощи экипажам воздушных судов, терпящих бедствие.

К тренировке привлекаются расчеты зенитных ракетных и радиотехнических войск, а также экипажи воздушных судов Беларуси и России.

Сегодня утром на аэродроме 61-й истребительной авиабазы прошел ритуал заступления военнослужащих Беларуси и России на совместное несение боевого дежурства по ПВО. Над аэродромом были подняты флаги Республики Беларусь и Российской Федерации.

Тренировка проводится в соответствии с Планом проведения совместных мероприятий Объединенной системы противовоздушной обороны государств — участников СНГ на 2012 год .

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем