ТЕМЫ

«Нерушимые братья» из ОДКБ на учениях проведут миротворческую операцию

Более тысячи военнослужащих стран-участниц Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) отработают проведение миротворческих операций на учениях в Казахстане «Нерушимое братство-2012» в октябре, сообщил во вторник журналистам представитель Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Николай Донюшкин.

«С 8 по 17 октября на полигонах „Илийский“, „Шошкала“ и „Берег“ состоится совместное миротворческое учение с миротворческими контингентами государств-членов ОДКБ „Нерушимое братство-2012“, направленное на подготовку и ведение операции по поддержанию мира в регионе коллективной безопасности», — сказал Донюшкин.

По его словам, всего в тренировках будут участвовать более тысячи военнослужащих от России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Киргизии из мотострелковых, десантно-штурмовых, горно-стрелковых и других подразделений.

На учениях военные потренируются разъединять конфликтующие стороны, контролировать условия перемирия, пресекать незаконный ввоз в зону конфликта оружия и взрывчатки, сопровождать гуманитарный груз и отражать атаки на гуманитарные колонны.

По плану учений, на начальном этапе в течение семи суток будет формироваться объединённое командование. Проведение операции с занятием участков ответственности и выполнением миротворческих задач займёт еще трое суток.

Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Участниками ОДКБ после приостановки членства Узбекистана, о чем было объявлено в июне этого года, остаются Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Последние новости

В МИРЕ

Бельгия из-за нелегальной миграции возобновляет выборочный контроль на границах

20 июня 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Информационно-образовательная акция «Цифры здоровья – артериальное давление»

20 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Подарки — подписчикам «МП»!

20 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня в здании районного узла почтовой связи прошел Единый день подписчика. Фото+видео

20 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Быховские «Миротворцы» представили Могилевскую область на республиканском этапе военно-патриотической игры “Орленок”

20 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Год благоустройства новая экотропа появится в Быховском лесхозе

20 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем