В Вооруженных Силах Беларуси началась вторая масштабная проверка боеготовности

000022_438322_bigВ Вооруженных Силах Беларуси началась вторая масштабная проверка боеготовности, сообщил сегодня журналистам начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майор Олег Белоконев, передает корреспондент БЕЛТА.

«Завершилась первая проверка боевой готовности, дана полная оценка действиям войск, подразделений, системы управления. Сейчас мы проводим вторую проверку уже с учетом выявленных недостатков и доведенных причин этих недостатков до войск», — рассказал Олег Белоконев.

По словам начальника Генштаба, проверка будет носить комплексный и достаточно продолжительный характер. В частности, проверят боевые подразделения, их приведут в высшие степени готовности для выполнения задач по предназначению. Также комплексно проверят системы боевого обеспечения, связи, разведки, огневого поражения, радиационной, химической и биологической защиты, радиоэлектронной борьбы.

Кроме того, во время проверки будут апробированы новые алгоритмы в системе управления, а также испытают новый комплекс передачи данных и поддержки принятия решений (программный информационный комплекс «Учение»). Он позволяет в реальном масштабе времени ознакомиться с принятым решением командира оперативно-тактического звена, отдавать указания и наблюдать сам процесс работы командира по всестороннему обеспечению принятого решения.

Вместе с тем во время практических действий войск на заключительном этапе проверки будут апробированы современные взгляды на противодействие гибридным вызовам, рискам и угрозам.

Олег Белоконев обратил внимание, что также будет осуществлен призыв военнообязанных в соединения и части систем боевого обеспечения. Военные комиссариаты уже получили распоряжение на призыв мобилизационных ресурсов и их поставку в войска.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем