В ОАО “Новобыховский» жатва воссоединяет людей

уборкаВ ОАО “Новобыховский» жатва воссоединяет людей. Страда превращается в настоящий семейный подряд, когда плечом к плечу трудятся возрастные уже родители и повзрослевшие дети.

Они как много лет назад, снова вместе каждый день – старший и младший Килесовы. Олег Александрович в сельском хозяйстве уже свыше 30 лет и сегодня накопленный опыт с удовольствием передает сыну. Николай по основному роду занятий далеко не аграрий – работает в УКП «Жилкомхоз», живет в райцентре. Но на время уборочной переквалифицировался из тракториста в комбайнеры. Зов земли – штука сильная.

Не отпустила нива и Килесова-старшего. В свое время он пробовал съехать на заработки в Россию. Но потом вернулся к истокам. Где родился, там и пригодился, говорят в народе.   

Их КЗС-1218 выглядит как новенький, хоть и на жатве 5 сезон. Техника неплохая, комбайнеров не подводит. Жнут каждый колосок, не допуская потерь урожая. А он в этом году выдался, как никогда хорош, даже несмотря на капризы погоды.

— Душа радуется, как посмотришь на налитый колос, таких полей не видел давно,— признается  Олег Килесов.

Урожайность для новобыховских земель и правда немалая  — 40 центнеров с гектара берут. За день, бывает, под 100 тонн намолачивают.

…Отец и сын спешат – сейчас в поле каждая минута на вес золота. Отвлекаются разве что на «перекус», чтоб силы поддержать. А обед, кстати, хранительница семейного очага привозит: Людмила Килесова в хозяйстве кашеварит. Готовит и так вкусно, а для мужа и сына и еще больше старается. Еще бы Олега Килесова-младшего на отвозку зерна, да дочку матери в помощницы – вся семья была б в сборе. Но это уж если свершится, то на следующей жатве.  

А пока в хозяйстве делают осторожные прогнозы на урожай-2017. Председатель ОАО «Новобыховский» Сергей Кравцов на поле по несколько раз за день появляется, пока ходом уборки доволен. 

— Прошлогоднее количество зерна должны взять, — считает он, —  а то и на полтысячи больше намолотим.

Удачи вам, хлеборобы!

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Команда РФСК Быхов уверенно идёт вперёд

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

На базе Быховского ФОЦ прошла районная спартакиада школьников по футболу

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Минске впервые пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп назвал санкции Европы против России “недостаточно жесткими”

15 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле зафиксирована самая мощная за последних три месяца магнитная буря

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем