ТЕМЫ

На польско-белорусской границе новая волна конфискации ввозимых из Евросоюза легковых авто

На польско-белорусской границе вновь участились случаи конфискации легковых автомобилей, ввозимых белорусскими гражданами из стран Евросоюза. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Генеральном консульстве Беларуси в Белостоке.

В связи с предстоящим повышением в этом году таможенных пошлин на ввоз легковых автомобилей белорусскими гражданами из стран ЕС увеличилось число соотечественников, отправляющихся за рубеж с целью покупки подержанных авто. Однако, обращают внимание в Генконсульстве, не все внимательно выбирают продавцов. В результате на выезде из Евросоюза, в частности на польско-белорусской границе, они сталкиваются с проблемами. Дело в том, что именно на границе при таможенном оформлении выявляется, что часть автомобилей, следующих из Европы, числится в угоне и находится в европейском или международном розыске. Такие транспортные средства тут же конфискуются.

Белорусские дипломаты в Белостоке обращают внимание, что зачастую наши соотечественники не только лишаются купленного автомобиля, но и платят штрафы. Согласно польскому законодательству, перевоз угнанного транспортного средства трактуется как посредничество в преступлении, влечет за собой наказание вплоть до уголовного или штраф. А отказ от уплаты штрафа чреват арестом на срок до трех месяцев.

Напомним, что подобная волна конфискаций была в начале прошлого года, когда в Беларуси также ожидалось увеличение таможенных пошлин на автомобили.

Генконсульство в Белостоке призывает более внимательно осуществлять выбор бывших в употреблении автомобилей, в частности в Бельгии, Франции, Германии, Литве.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Анатолий Исаченко проведет 18 июня выездной прием граждан в Кричевском райисполкоме

12 июня 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как правильно принимать солнечные ванны

12 июня 2025
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

Использование бюджетных средств, госимущества и земли проанализировали в КГК Могилевской области

12 июня 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Добровольные дружины – на страже правопорядка Быховщины

12 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Детям о безопасности

12 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

«Александрия собирает друзей» в 2025 году. Стала известна программа праздника

12 июня 2025
Читать новость

Архивы