На большинстве рек Беларуси уровни воды продолжают расти
На большинстве рек Беларуси,  кроме бассейна Припяти, сохраняется рост уровней воды с интенсивностью  1-17 см за сутки, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела  гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина  Нагибина.
 
 Наиболее значительный рост на Западной Двине — до 41 см за сутки, на  притоках Сожа — реках Проня и Вихра — 65 см. Уровни воды превышают  высокие опасные значения на Западной Двине у Верхнедвинска, на реках  Проня и Вихра, а также на Припяти — на участке деревня Черничи —  Петриков.
В ряде районов Могилевской и Витебской областей наблюдается подтопление хозяйственных построек, домов и подворий. Речными водами подтоплены автомобильные мосты в Лиозненском, Бешенковичском районах Витебской области, Мстиславском, Славгородском, Чаусском районах Могилевской области. На мстиславском, хотимском и чаусском направлениях транспортное сообщение производится по объездным путям.
В ближайшие дни формирование максимальных уровней весеннего половодья будет продолжаться. Суточный рост уровней воды в основном составит около 20 см. Ширина разлива рек несколько увеличится, что повлечет за собой дополнительное подтопление территории, подчеркнула Марина Нагибина.
фото: monnamira.blogspot.com