Почему граждане не возвращают утерянных другими вещей?

Терять и находить нам не ново. Но когда потерю можно приравнять почти к краже, становится совсем уж грустно. В очередной раз погрустить и заставить задуматься об этом вынудила поездка в маршрутке. Воскресенье, вечер, Могилев, папа провожает меня в столицу. Багажного отделения в моем будущем средстве передвижения, как ни странно, не оказалось: пришлось трамбовать чемодан, сумку и пакет с мамиными гостинцами себе под ноги и на колени. Шапку, которая то и дело сползала на лоб, сняла и положила на колени. Больше моего головного убора я не видела…

фото: polotsk.ws

Исчезновение шапки я заметила еще на подъезде к Минску. «Наверное, упала под сиденье. Там столько грязи, стирать придется…» — мысленно ругала себя. Поднять упавшее мешала стена сумок и чемоданов под ногами. Перед выходом выставила вещи в проход, заглядываю под сиденье: шапки и след простыл. На мой вопрос «Не находили ли вы?» все отрицательно покрутили головой и, дабы не мешать поискам, удалились, оставив меня тет-а-тет с водителем. Мужчина о пропаже, естественно, не в курсе. Вместе осмотрели весь микроавтобус, на всякий случай я перетрясла свои чемоданы и сумки — нет. «Значит, кто-то прихватил с собой», — сделал неутешительный вывод водитель и пообещал сообщить диспетчеру на случай, если этот «кто-то» одумается и захочет вернуть. В это я верила мало, а потому попросила номера телефонов попутчиков, позвоню им сама. Но и тут неудача: водитель наспех записал лишь три первые цифры номера каждого пассажира. Я не сдалась и на следующий день поведала грустную историю диспетчеру этой частной компании. Девушка уже была в курсе, посочувствовала, пообещала перезвонить через полчаса и назвать телефоны. Жду звонка уже вторую неделю.

Бывает, люди теряют вещи на шумной улице, в переполненном вагоне метро. Среди сотен и тысяч человек даже при искреннем желании отыскать владельца удается не всегда. Но в моей маршрутке ехало 12 человек — это раз. На моей шее, как подсказка, был шарфик, который шел в одном комплекте с шапкой, — это два. Но глаза боятся, а руки делают. Вот и в этот раз чья-то рука не дрогнула запихнуть мою недавнюю обновку в свою сумку поглубже. Неужели эта шапка принесет так много счастья новому владельцу?

По иронии судьбы как раз год назад я специально проводила журналистский эксперимент и «случайно» обронила свои вещи разной степени ценности в транспорте и общественных местах Минска. «Жертвами» стали телефон, кошелек, косметичка, зонт, перчатки и реферат. Приговоренные к потере вещи в таком же порядке я «забыла» в метро, автобусе, магазине, маршрутке, такси и библиотеке. Потеряла за 2 часа, умышленно и с надеждой найти. А вот на поиски ушла неделя. Старенький «Nokia» сиротливо остался в пустом вагоне метро на конечной, зонт прописался в автобусе, косметичка в универсаме, таксист вместо моих перчаток предложил чужие (тоже забытые), оброненный в маршрутке кошелек всего с 5 тысячами рублей и читательским билетом тоже не вернулся хозяйке. То есть ничего из потерянного не вернулось ни диспетчерам, ни администраторам магазина, ни водителям. И даже реферат по социологии, оброненный в библиотеке, и тот кому-то пригодился.

После этого у меня сложилось впечатление, что найденные вещи возвращаю, пожалуй, только я. Три года назад зашли с подругой в одно кафе. На столе, за который мы сели, лежал мужской кошелек. Находка не разочаровала: в стильном портмоне насчитали 3,5 миллиона рублей (на то время больше 1 тысячи долларов). Из опознавательных знаков отыскалась страховка на автомобиль. По этому документу я на следующий день узнала адрес и отправилась навестить рассеянного хозяина. Двойную железную дверь мне открыла пожилая женщина, его мать. Моему визиту были удивлены не на шутку: хозяин кошелька даже не верил, что его можно найти, и своим домашним о потере ничего не сказал. После неловкой паузы мужчина процедил сквозь зубы: «Ну да, это мой», а я развернулась и ушла. На выходе из подъезда меня догнала его мать-пенсионерка и сунула в руку 50 долларов: мол, спасибо, деточка, за честность. Деньги брать было неудобно, тем более не от хозяина кошелька, а его матери. Бабуля удивилась еще больше и, стоя в дверях подъезда, долго желала мне здоровья, богатств и всех благ.

После этого случая я не раз находила перчатки, зонтики, заколки. И старалась вернуть. Но за это же время у меня бесследно исчезло еще большее количество вещей. Причем не только заколки, а даже велосипед. Друзья ругают, что не взяла тогда деньги в благодарность за кошелек, на что я им отвечаю старой фразой «добро вернется добром». Вот только верится в нее с каждым днем, увы, все меньше.

Теперь я хожу без шапки. Как напоминание о красивом комплекте, на шее в такт ходьбе одиноко покачивается шарфик. Мерзнущие на морозе уши раз за разом возвращают к вопросу: тепло ли чужой голове в моей шапке и какой вещи я недосчитаюсь в следующий раз…

 

РЭСПУБЛIКА

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024