Автобус № 2, вряд ли, можно назвать полноценным городским транспортом

Живу в Быхове много лет, еще с советских времен, приехав сюда по распределению после окончания университета. Хочу поговорить по поводу работы городского транспорта. Помню времена, когда ходило несколько городских автобусов по нескольким маршрутам. Сейчас их только два, но автобус № 2, вряд ли, можно назвать полноценным городским транспортом. Он делает пару рейсов в день, а в субботу – самый, как говорится, базарный день он вообще не ходит! Знаю, что в районной газете несколько раз писали о проблемах движения городского транспорта, но изменений никаких не произошло. Как я помню, дирекция автопарка в своих ответах постоянно ссылалась на нерентабельность рейсов.
Какая может быть рентабельность, если людей отучили пользоваться тем же маршрутом № 2, в одно прекрасное время сократив рейсы? А ведь кому-то в любой день нужно добраться, например, с Сапежинки, улицы Дорохова до милиции, коммунхоза, лицея. А жителям микрорайона Быхов-1 – в райисполком, банки, Дом культуры, а вечером с поезда как добираться на ту же Пролетарскую улицу?. Этот же маршрут охватывает такие две больших части города. Людей отучили им пользовать, они горемыки привыкли добираться до нужной инстанции собственными силами. Не надо гонять большой автобус, пустите по этому маршруту маленький. Можно сделать больше интервалы между рейсами, но автобус должен ходить целый день. Везде говорим, что все у нас для людей. В данном же случае люди должны подстраиваться под выгоду предприятия!
Второй, не менее актуальный вопрос – расписание движения городского транспорта, его размещение на остановках и внешний вид. Какие- то жестяные кусочки с плохо различимыми буквами и цифрами, приколоченные гвоздем, прикрученные проволокой к столбу или дереву. На них нет уже имеющихся изменений в движении городских автобусов, и не сказано, что маршрутное такси №1 в выходные дни не работает. Разве нужны миллионы, чтобы сделать три десятка приличных, крупных, красиво оформленных вывесок с расписанием движения городского транспорта? Давно пора обзавестись и нормальными остановочными павильонами, чтобы горожанам не приходилось стоять на ветру, под дождем или снегом.
Постоянно бываю в других райцентрах, но нигде не видела, чтобы городской автобус ходил два- три раза в день, как наш №2. Например, в Климовичах ходит и городской автобус, и с небольшим интервалом целый день маршрутки «бегают», охватывая весь город. Значит же есть рентабельные варианты?

 

Лилия ПАВЛОВА,
г. БЫХОВ.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал указ о призыве на срочную военную службу в сентябре-ноябре 2025 года 

13 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

14 августа прямую телефонную линию проведет первый заместитель начальника Могилевской таможни Виктор Подъяловский

13 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Личный прием граждан 20 августа проведет начальник Быховского районного отдела Следственного комитета

13 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Главное – не допустить трагедии

12 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

16 августа прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Саксонов

12 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

XXXII День белорусской письменности пройдет в Лиде 6 и 7 сентября 

12 августа 2025
Читать новость

Архивы