Обязательное тестирование школьников на предрасположенность к наркотикам могут ввести в Беларуси

Обязательное тестирование школьников на предрасположенность к наркотикам могут ввести в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми (УНиПТЛ) МВД Беларуси.

фото: izvestia.ru

Казахские специалисты разработали комплексную диагностическую методику, которая позволяет определить предрасположенность человека к наркотической зависимости. «Их опыт представляет серьезный интерес для белорусской стороны», — отметили в управлении МВД.

Перспективы ввода подобного тестирования обсудили на прошедшем в Пинске республиканском семинаре по противодействию торговле, в котором участвовали депутат Палаты Представителей, сотрудники Академии, УНиПТЛ МВД и областных подразделений, Генеральной и областной прокуратуры, суда, Пинского горисполкома, наркодиспансеров и общественного объединения «Матери против наркотиков».

По мнению правоохранителей, проблеме выявления случаев наркопотребления школьниками уделяется недостаточно внимания. «В настоящее время в Брестской области на профилактическом учете состоят только 26 несовершеннолетних, из которых десять — в Пинске. Вряд ли это объективная цифра, позволяющая судить о масштабах проблемы», — заявили в УНиПТЛ МВД.

Источник: БелТА

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Инновационные проекты Беларусь 2026-2030: 7 новых производств, роботизация, цифровизация

26 мая 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко Ролан Гаррос: победный старт, 6:4, 6:2 над Бузас Манейро

26 мая 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вред вейпинга для подростков: 15% школьников Беларуси курят электронные сигареты

26 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Тренировка ядерных сил Беларусь-Россия: демонстрация решимости и способностей

26 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Жительница Быховского района отметила 100-летний юбилей

26 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Проверка бланков ЦТ и ЦЭ: 5 этапов контроля, роль ИИ, защита данных

26 мая 2026
Читать новость

Архивы