В Беларуси изменится порядок начисления налога на недвижимость и земельного налога для совладельцев

В Беларуси изменится порядок начисления налога на недвижимость и земельного налога для совладельцев

Новшества, которые будут применяться в 2026 году за налоговый период 2025 года

В Налоговом кодексе закреплён новый порядок исчисления налога на недвижимость и земельного налога в отношении объектов, одновременно зарегистрированных на нескольких физических лиц.

Если право собственности на объект налогообложения находится в совместной собственности и одновременно зарегистрировано за несколькими физическими лицами, налог на недвижимость и земельный налог по таким объектам исчисляются в отношении участников совместной собственности с применением коэффициента 0,5.

Указанные изменения налогового законодательства распространяют своё действие на исчисление сумм земельного налога и налога на недвижимость в 2026 году за 2025 год.

Ранее (при исчислении налогов за 2024 год) налог на недвижимость и земельный налог исчислялся одному из таких физических лиц на основании уведомления, представленного этим лицом в налоговый орган. В случае непредставления такого уведомления налоги исчислялись каждому участнику совместной собственности.

Инспекция МНС Республики Беларусь по Быховскому району

Последние новости

ЭКОНОМИКА

РВСР в Беларуси: новые значения для кредитов и депозитов

30 июля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Финансовая грамотность в школах с первого класса

30 июля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

«Бацькава кашуля» вручена семье в честь рождения третьего ребенка

30 июля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Атака БПЛА на терминал КТК под Новороссийском

30 июля 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Инвестиционные кредиты: средняя ставка и прогноз Нацбанка

30 июля 2026
Читать новость
СПОРТ

Белорусские теннисисты в четвертьфинале турниров в США и Турции

30 июля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем