Для одних лето — время отпусков и отдыха, для других — пора, активных действий.

Для одних лето — время отпусков и отдыха, для других — пора, активных действий.

Для одних лето — время отпусков и отдыха, для других — пора, активных действий. Одной из форм летней занятости подростков является их трудоустройство. О рабочих буднях несовершеннолетних быховчан рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена ПУГАЧЕВА.

— Трудоустройство в летний период открывает перед подростками ряд реальных перспектив, — подчеркивает Елена Григорьевна. — Это возможность не только заработать денежные средства, но и приобщиться к полезному труду, почувствовать ответственность за выполнение поставленных задач и значимость выполняемой работы, попробовать себя в той или иной профессии.

Спрос рождает предложения

В любом деле важна заинтересованность. Трудоустройство — не исключение. Чтобы вызвать интерес школьников к работе в каникулярный период, еще в мае управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома выступило инициатором проведения в Быхове молодежной ярмарки вакансий.

Мероприятие нашло широкий отклик среди быховской молодежи. Тогда в нем приняло участие около 160 подростков, в том числе ребята, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних райисполкома, а также воспитывающиеся в семьях, находящихся в социально опасном положении. К слову, ребята названных категорий — всегда на особом контроле заинтересованных служб. Занять их в каникулярное время — задача №1.

— Ярмарки вакансий для подростков уже доказали свою значимость, — акцентирует Елена Пугачева. — Поэтому в ближайшей перспективе — проведение очередного подобного мероприятия, участниками которого станут как несовершеннолетние, так и работодатели. Ярмарки вакансий позволяют понять, какие именно профессии являются наиболее предпочтительными для самих подростков. Такой спрос всегда рождает предложения от нанимателей.

Подросток + наниматель = трудоустройство

На время летних каникул быховские подростки активно подключаются к труду во взрослых коллективах. Елена Пугачева подчеркивает: руководители ряда организаций всегда идут навстречу подрастающему поколению. Они не только предоставляют ребятам рабочие места в летние месяцы, но и обеспечивают их спецодеждой, создают безопасные условия труда для несовершеннолетних.Подростки в организациях — это всегда дополнительная ответственность!

В числе основных нанимателей — местный лесхоз,  УКП «Жилкомхоз» и ООО «Быховский консервный завод». Свой первый трудовой опыт подростки также получают и в сельскохозяйственных организациях района. Потрудиться на благо агропромышленного комплекса ребятам предлагают ОАО «Новобыховский», филиал «Мокрянский» и другие.

Поработать можно и в своем учреждении образования. Именно этим и занимаются 13 школьных бригад. Фронт работ для ребят, которые в них вошли, также важен и нужен. Подростки заняты ремонтом школьной мебели, озеленением территорий своих учреждений образования, а также задействованы в изготовлении швейных изделий. Кстати, последний вид работ не менее востребован. Изделия, выполненные руками подростков, передаются на безвозмездной основе специализированным учреждениям для нужд престарелых граждан и людей с инвалидностью.

— Затяжные летние каникулы — это время больших возможностей,  для несовершеннолетних. Молодость — пора, когда есть силы, а энергия бьет через край. Поэтому направить все это нужно в правильное русло. Трудоустройство подростков — это гарантированный заработок и занятость — полезная и безопасная, — резюмирует Елена Григорьевна. 

Подросткам на заметку!

Семь шагов к трудоустройству:

1.Подготовить пакет документов (паспорт, справка, подтверждающая обучение в учреждении образования, трудовая книжка (при ее наличии)).

2.Обратиться в службу занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

3.Получить направление для трудоустройства.

4.Получить письменное согласие одного из родителей (для подростков в возрасте от 14 до 16 лет).

5.Получить медицинскую справку о состоянии здоровья.

6.Обратиться к нанимателю и подать заявление о приеме на работу.

7.Заключить трудовой договор и ознакомиться с приказом о приеме на работу.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024