Льготное кредитование при строительстве жилья

В соответствии с решением Правления ОАО «АСБ «Белорусбанк» от 25.05.2011 (протокол №57) в связи с принятым банком обязательством по выдаче льготных кредитов сверх утвержденного Советом Министров Республики Беларусь годового объема на 2011 г. было приостановлено заключение льготных кредитных договоров по выдаче льготных кредитов, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 №185, от 13.04.2008 №195. Однако в связи с увеличением годового объема льготных кредитных ресурсов, в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2011 №883 «О некоторых вопросах по реализации программы жилищного строительства в 2011 году», направляемых на финансирование жилищного строительства в текущем году, решение о приостановлении кредитных договоров было отменено решением заседания правления ОАО СБ «Белорусбанк» от 08.07.2011 №72.
Направление льготных кредитных ресурсов, производится строго на объекты, включенные в графики строительства (реконструкции) и финансирования жилых домов на 2011 год в пределах объемов, предусмотренных вышеуказанным постановлением.
Льготные кредиты предоставляются гражданам, имеющим в соответствии с законодательными актами право на получение государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретение жилых помещений (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективным договорах).
Максимальный размер льготного кредита определяется по нормативам общей площади строящего (реконструируемого) жилого помещения, и по показателю стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий, утверждаемому местными исполнительными и распорядительными органами, и не должен превышать 100 процентов (для многодетных семей – 95 процентов) стоимости строительства, нормируемых размеров общей площади жилых помещений типовых потребительских качеств, а при приемке в эксплуатацию жилых домов (квартир) без выполнения работ, которые обеспечивают полную готовность жилых помещений к эксплуатации, и состав которых определяется Советом Министров Республики Беларусь, — 90 процентов (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек, в городах Кобрине, Слуцке, Речице, Светлогорске, и для многодетных семей – 95 процентов).
Нормативы общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются в размере 20 кв. метров на одного члена семьи (при строительстве для одного человека в однокомнатной квартире – 36 кв.метров), а для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и строящих (реконструирующих) в них одноквартирные жилые дома, – 30 кв. метров (при строительстве для одного человека в однокомнатной квартире в блокированном жилом доме – 44 кв.метра).
Максимальный срок, на который предоставляются льготные кредиты, не должен превышать 20 лет (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью до 50 тыс. человек, в городах Кобрине, Слуцке, Речице, Светлогорске, и для многодетных семей – 40 лет).
Плата за пользование этими кредитами в течение срока их погашения устанавливается в следующих размерах:
для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью до 50 тыс. человек, в городах Кобрине, Слуцке, Речице, Светлогорске, и для многодетных семей – 1 процент годовых;
для иных категорий граждан, имеющих право на получение льготных кредитов, – 5 процентов годовых.

Светлана Боровая,
начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024