Интернет фиксирует неравенство

Результаты Интернет-революции для всего человечества  спрогнозировал «Голосу России» интернет-социолог Игорь Эйдман.

То, что Интернет стремительно меняет жизнь человечества – спорить, пожалуй, не будет уже никто. Разве что тот, у кого Интернета нет, и живет он необитаемом острове. Впрочем, в отсутствие доступа в Глобальную сеть, ему и поспорить-то будет не с кем…

О том, какие изменения внесет в нашу жизнь в будущем, «Голосу России» рассказал социолог Игорь Эйдман, автор книги «Прорыв в будущее. Социология Интернет-революции».

– Многие (в том числе и вы, я апеллирую к названию Вашей книги) говорят о революционном значении Интернета для человечества. Какие конкретно изменения Всемирная паутина внесет в нашу жизнь?

– Интернет уже меняет жизнь человечества, и эти изменения проходят довольно активно. И говоря об изменениях, следует понимать о какой сфере идет речь.

В политической сфере очевиден главный тренд (и это признают многие эксперты) – переход от представительной к непосредственной, прямой электронной демократии, осуществляющейся с помощью новейших средств связи, прежде всего Интернета. Все больше признаков того, что этот тренд проявляется в самых разных странах мира.

Где-то это происходит с участием правительства, например в США и европейских странах. Так, в Исландии пишется конституция всей страной  с помощью соцсетей.

В некоторых странах прямая демократия реализуется с помощью контрсистемных методов. Все мы наблюдали интернет-революции в арабских странах, подобные же действия, пусть и не приведшие (возможно, пока) к каким-то результатам, мы наблюдаем в Белоруссии.

– Политика – политикой, а что с экономикой?

– Экономическую жизнь Интернет тоже очень сильно преображает. В Сеть уходят многие экономические функции, банкинг, например. Также мы видим, что печатные СМИ все больше уступают свое место интернет-СМИ.

Еще в этой сфере начинается движение, которое мне кажется сейчас наиболее важным. Происходит экономическая, производственная и потребительская консолидация людей в Сети для решения различных проблем, например, для оптимизации своего потребления. Сейчас очень быстро развиваются сайты, посвященные совместным покупкам и коллективным скидкам.

Люди объединяются с помощью Интернета и сокращают торговую цепочку, путь между производителем, поставщиком услуг и массовым потребителем.

– Это все, конечно, замечательно. Но давайте представим, что Интернет вдруг исчезнет, а «привычка» к нему у человечества останется…

– Такое, конечно, вряд ли может произойти. Могут, конечно, происходит какие-то технические изменения, но Интернет никуда не денется, если только Армагеддон не случится или комета на Землю не упадет, но тогда и человечества не будет.

Я занимаюсь общественными науками, но даже мне понятно, что Интернет- это достаточно фундированная технологическая система, которая не может вся взять и рухнуть, как например, система энергоснабжения.

– Как вы считаете, не преувеличено ли  мнение, что уровень развития Интернета может считаться критерием развитости страны в целом?

-Тут надо понимать вот что. Есть страны развитые и развивающиеся. И развивающиеся не очень быстро, как например, африканские страны. Ситуация с Интернетом копирует ситуацию с технологическим, экономическим, промышленным развитием разных стран. Соответственно, в развитых странах Интернет развивается быстрее, чем в неразвитых. Но неравенство развитых и неразвитых стран Интернет только зафиксировал, а не стал его причиной.

Другой вопрос, что Интернет может быть, безусловно, инструментом развития. То есть, Интернет может стать способом ликвидировать отставание страны в некоторых областях. Приведет ли это к успеху, посмотрим.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024