«Викинг» разгрузит дороги Западной Европы

Контейнерный поезд из Одессы в Клайпеду может освободить европейские магистрали от грузовиков, везущих товары из Турции. Современный путь «Из варяг в греки» проходит через Минск. И сейчас обсуждается возможность удлинить его.
Беларусь находится на пересечении торговых путей как с Севера на Юг, так и с Востока на Запад. Автодороги в Европе перегружены, воздух сильно загазован. Железнодорожный проект «Викинг» поможет решить эти проблемы. Для поезда, соединяющего Чёрное и Балтийское море, этот год может стать рекордным по грузоперевозкам.
С начала года комбинированный состав перевёз уже свыше 30 тысяч контейнеров. Это почти в два раза больше по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом. Ежемесячно в путь «Из варяг в греки» отправляется полсотни таких поездов, в каждом до 70 вагонов. Хотя, по мнению специалистов, «Викинг» явно недогружен.
Всё расстояние – а это 1730 километров – состав преодолевает за 59 часов. Правда, циркулирует он в основном между Клайпедой и Минском. Причина всему – таможенные процедуры. Если на белорусско-литовской границе они занимают 30 минут, то на границе с Украиной поезд может простоять несколько суток. Кроме того, в Литве и Беларуси для работы с «Викингом» открыты все железнодорожные станции. В Украине – лишь несколько.

А главное преимущество «Викинга» – высокая скорость доставки, если сравнивать с автоперевозками. Про морской путь в обход Европы даже говорить не стоит. Кроме того, ускорены таможенные и пограничные процедуры. Действуют специальные, более низкие тарифы. «Викингом» также заинтересовались Турция и Грузия, готовые удлинить проект при помощи паромных переправ. Если это случиться, то Белорусская железная дорога войдёт в состав мирового транспортного коридора от Китая до Франции.

http://ont.by/

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Российские ученые создали первый в мире быстрый тест для диагностики гепатита С

6 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«На аркане людей не затащишь». Лукашенко о задаче создавать привлекательные условия в агрогородках

6 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко в Мозыре открыл обновленный мост через Припять

6 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Когда система мгновенных платежей полноценно заработает в Беларуси, рассказали в Нацбанке

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем