МЧС предлагает наказывать родителей, оставивших детей без присмотра

Спасатели считают, что родителей, которые оставляют своих детей без присмотра, нужно наказывать. Например, в США родители рискуют получить штраф даже за то, что на десять минут оставили ребенка одного на автомобильной стоянке.»Мы склоняемся к тому, что и в нашей стране такая мера необходима, — говорит пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий.

«К сожалению, как показывает практика, чужие ошибки наших родителей ничему не учат. Сколько бы ни говорили, что за детьми нужно смотреть, сколько бы мы ни писали об этом, все равно из года в год приходится сталкиваться с одними и теми же проблемами. А раз убеждения не действуют, надо прибегать к наказанию. И это не только наша точка зрения. Сегодня уже подготовлен соответствующий документ, пока он находится на стадии обсуждения», — уточнил представитель МЧС в интервью с «Народной газетой».

Во-первых, необходимо определиться с возрастом детей, которых нельзя оставлять одних, — три, пять или даже восемь лет. А во-вторых, найти адекватное наказание.

«На первый раз нужно предусмотреть штрафы, — считает Виталий Новицкий. — А если с ребенком произойдет несчастный случай во второй или, того хуже, в третий раз, то таких нерадивых пап и мам и вовсе стоит привлекать к уголовной ответственности».

http://ale.by/

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Обязательства перед Россией Беларусь выполняет и перевыполняет — Лукашенко

28 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Помощь на жатве: водителя «Могилевводстроя» отметили наградой

28 августа 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Телефонные мошенники в Беларуси: как не отдать сбережения

28 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Реальная заработная плата в Беларуси выросла на 7,5% за полугодие

28 августа 2026
Читать новость
В МИРЕ

Визит главы ЦРУ в Москву совпал с приездом Ватикана — Лавров

28 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Визит Лукашенко в Россию: переговоры с Путиным и Мишустиным

28 августа 2026
Читать новость

Архивы