Лесное коварство

В самом разгаре сезон сбора даров природы. За ягодами и грибами в лес отправляется немало любителей «тихой охоты». Однако такое увлечение бывает очень опасным. На Быховщине только с начала июля заблудились три человека. По статистике, чаще всего пропадают пенсионеры.

Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Сергей Исаенко отмечает: заблудиться можно как в абсолютно неизвестном, так и в хорошо знакомом лесу. И это не удивительно, ведь способность ориентироваться на местности у всех людей развита неодинаково. Одни с легкостью найдут дорогу даже в самых трудных условиях, а вот другие легко собьются с пути в привычных окрестностях.

А потому главный совет для тех, кто любит побродить по лесным просторам, — запомнить, с какой стороны заходили в лес, а также то, где в этот момент находилось солнце. Все это поможет благополучно вернуться обратно домой. Например, около 7.00 небесное светило расположено на востоке, в 13.00 – на юге, в 19.00 – на западе.

Рекомендуется взять с собой нож, спички и обязательно мобильный телефон с полностью заряженной батареей. Так, 16 июля в лесу около деревни Тощица заблудилась 55-летняя быховчанка. Именно по мобильному телефону она вызвала спасателей, с которыми и поддерживала связь. Женщину потом обнаружили в нескольких километрах от дороги.

Если вы все же заблудились – паниковать бессмысленно. Надо успокоиться, остановиться и прислушаться. Звуки помогут вывести к людям. Лучше всего держаться, если они есть, рек или ручейков, идти вдоль них вниз по течению. Так больше шансов отыскать тропинку, ведущую к населенному пункту. Важно оставлять за собой пометки: зарубки на стволах деревьев, сломанные ветки, части одежды.

По информации группы розыскной работы отделения уголовного розыска ОВД райисполкома, 8 июля в 19.10 поступило сообщение о том, что в лесу возле деревни Воронино заблудился мужчина. В ходе проведенных поисковых мероприятий его обнаружили на следующий день на территории Могилевского района.

19 июля в лесу вблизи деревни Болонов Селец-2 заблудился еще один гражданин, местонахождение которого до настоящего времени не установлено. Сейчас его поисками занимаются спасатели, сотрудники милиции и ГЛХУ «Быховский лесхоз».

СПРАВКА “МП”

Правоохранители также настоятельно рекомендует жителям и гостям Быховщины соблюдать элементарные правила безопасного поведения в лесных массивах:

* не ходите в лес в одиночку, возьмите компаньона (собаку), предупредите родных (знакомых), куда идете;

* одевайтесь в яркую одежду, возьмите с собой питьевую воду, минимальный запас продуктов, а при наличии хронических заболеваний — необходимые медикаменты;

* встречаясь с другими грибниками, ягодниками, расспросите их, как долго они находятся в лесу, откуда пришли, нужна ли им помощь.

Если Вы заблудились, знайте, что в тишине слышимость различных звуков такова:

  • разговор — 250 м;
  • движение автомашины по грунтовой дороге — 1 км;
  • движение автомашины по шоссе — 1-2 км;
  • громкий крик — 1-1,5 км;
  • собачий лай — 2-3 км;
  • ружейный выстрел — 2-4 км;
  • проходящий поезд — до 10 км;

Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко разносится по лесу.

Если вы знаете, что вас будут искать – оставайтесь на месте, разведите костер, по дыму найти человека легче.

В целях предотвращения разряжения батареи мобильного телефона рекомендуется установить в настройках функцию энергосбережения.

Современные гаджеты помогут не заблудиться в лесу. Практически на всех современных телефонах по умолчанию есть программа Google.Maps. Не так давно в ней появилась возможность делиться своим местоположением – производится это без каких-либо дополнительных настроек, работает и на айфонах, и на смартфонах на Android и других платформах.

С помощью программы «Найти друзей» можно в онлайн-режиме узнать месторасположение членов своей семьи, родственников, делиться своими координатами с ними.

«Навигатор. Я иду домой». Программа ориентирована на пеший туризм. Вы просто ставите путевую точку или проходите маршрутом, по которому нужно вернуться, – и приложение ведет обратно, подсказывая голосом, где нужно повернуть. Большой плюс в том, что программе не нужен интернет. Приложение не использует для навигации карты, лишь сигнал GPS и ваши путевые точки для прокладывания маршрута.

В случае, если вы все-таки заблудились в лесу, сообщите об этом по телефону 101 (МЧС) и 102 (МВД).

Подготовил Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024