ТЕМЫ

В Могилеве валюту зарабатывают на опилках

Зарабатывать на опилках около €300 тыс. в год научились в Кличевском лесхозе. Меньше года назад на лесопункте лесхоза наладили производство топливных брикетов из отходов лесопиления и деревообработки.

На лесопункте Кличевского лесхоза сейчас производят 350-380 т топливных брикетов в месяц, — сообщил главный лесничий Кличевского лесхоза Олег Селих.

Вся продукция уходит исключительно на экспорт: в Данию и Германию, причем по прямым контрактам. Это очень выгодный проект: сырье практически ничего не стоит, ведь это отходы. Раньше приходилось заниматься их утилизацией. Теперь опилки приносят большие деньги — около €100 за тонну. Само производство также достаточно экономично: в качестве топлива используются всё те же отходы лесопиления.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Skype прекращает работу 5 мая

2 мая 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь готова нарастить поставки в Астраханскую область, чтобы сбалансировать торговое сальдо

2 мая 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Связь между депрессией и сном

2 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Круглый стол «Нет жестокости и насилию в мире детства» прошел в средней школе №3 г.Быхова

2 мая 2025
Читать новость
СПОРТ

Соболенко в четвертый раз сыграет в финале турнира WTA-1000 в Мадриде

2 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

ООН готовит масштабную реформу из-за сокращения финансирования

2 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем