Аграрии Могилевской области намерены произвести не менее 1,3 млн т зерновых

Аграрии Могилевской области намерены произвести не менее 1,3 млн т зерновых

Аграрии Могилевской области в нынешнем сезоне намерены произвести не менее 1,3 млн т зерновых и зернобобовых культур. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Семенов.

По его словам, зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 365,3 тыс. га, или 100% к уровню 2017 года (48% в структуре посевных площадей), в том числе озимые зерновые – 189,2 тыс. га, яровые зерновые и зернобобовые – 176,1 тыс. га.

“Аграрии области полностью обеспечены кондиционными семенами зерновых под яровой сев. Осталось только докупить импортные сорта кукурузы, из которых планируется получить элитные семена”, – сказал Валерий Семенов.

В настоящее время в области завершается подготовка техники к яровому севу. В этих работах в основном будет задействована мощная энергонасыщенная техника. Из имеющихся 797 тракторов (мощностью от 250 л.с. и выше) на сегодня исправны 728, или 91%. К 1 апреля область намерена выйти на плановую готовность всей сельхозтехники, которая будет принимать участие в весенне-полевых работах.

“Осенью прошлого года наши аграрии сделали хороший задел по вспашке зяби под яровой сев зерновых. Это сэкономит время и расход топлива на посевной, позволит провести ее в оптимальные агротехнические сроки. Мы рассчитываем, если позволит погода, посеять зерновые и зернобобовые культуры в максимально сжатые сроки – в течение 7-8 дней”, – сказал председатель комитета.

Из областного бюджета на подготовку к весенне-полевым работам было выделено Br8,3 млн. В основном они были направлены на ремонт техники и техобслуживание машинно-тракторного парка, закупку минеральных удобрений.

В регионе продолжается работа по обеспечению сельхозорганизаций минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами, ведется вывоз на поля органики, уборка с полей соломы.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Правительство утвердило стратегию по обращению с отходами!

22 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 22 августа

22 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

26 августа прямую телефонную линию проведет первый заместитель начальника Могилевской таможни Виктор Подъяловский

22 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Конференция педагогических работников учреждений образования Быховского района

21 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Я бы в спасатели пошел!

21 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Быхове

21 августа 2025
Читать новость

Архивы