ТЕМЫ

Изменять ставку подоходного налога в Беларуси с 2012 года не планируется

Изменять ставку подоходного налога в Беларуси с 2012 года не планируется. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц МНС Светлана Шевченко, передает корреспондент БЕЛТА.

“Этот вопрос не рассматривается. Мы пришли к тому, что переход с 2009 года на единую ставку подоходного налога был положительным решением, и менять ее сейчас было бы неправильно”, – сказала Светлана Шевченко.

Она пояснила, что когда решался вопрос о переходе на плоскую ставку подоходного налога, шли активные обсуждения, насколько оправдает себя такое решение, пойдут ли люди платить налоги по ставке 12%. При этом основной целью МНС было выведение доходов из тени.

“Принятое решение себя оправдало, уже по итогам 2009 года был отмечен рост поступлений подоходного налога в бюджет. Если ранее доля этого налога в консолидированном бюджете составляла 11%, то на сегодняшний день она равняется 16%. Таким образом, подоходный налог занимает третье место в доходах бюджета после НДС и налога на прибыль”, – рассказала Светлана Шевченко.

По ее словам, за эти годы возросла также доля уплаченного подоходного налога коммерческими структурами. “Я не берусь говорить, что все доходы вышли из тени, но, тем не менее, плательщикам стало проще исчислять этот налог”, – подчеркнула специалист.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Skype прекращает работу 5 мая

2 мая 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь готова нарастить поставки в Астраханскую область, чтобы сбалансировать торговое сальдо

2 мая 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Связь между депрессией и сном

2 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Круглый стол «Нет жестокости и насилию в мире детства» прошел в средней школе №3 г.Быхова

2 мая 2025
Читать новость
СПОРТ

Соболенко в четвертый раз сыграет в финале турнира WTA-1000 в Мадриде

2 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

ООН готовит масштабную реформу из-за сокращения финансирования

2 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем