Латвийский посол подтвердил готовность своей страны в дальнейшем развитии связей с Могилевской областью

Латвийский посол подтвердил готовность своей страны в дальнейшем развитии связей с Могилевской областью

облЧрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Республике Беларусь Мартиньш Вирсис во время встречи с председателем Могилевского облисполкома Владимиром Доманевским подтвердил готовность своей страны в дальнейшем развитии связей с Беларусью в целом и Могилевской областью в частности.

Кроме Мартиньша Вирсиса в состав делегации Латвийского посольства вошли депутат Лиепайской городской думы, советник управления регионального развития торгово-промышленной палаты Латвии Гиртс Кронбергс и первый секретарь посольства Латвийской Республики в Республики Беларусь Дайнис Фрейманис.

По словам Мартиньша Вирсиса, экономические контакты наших республик переживают непростые времена – товарооборот в последнее время имеет тенденцию к снижению. В то же время, здесь имеются достаточно резервов. Латвийская сторона заинтересована в активизации двусторонних отношений в различных проявлениях, в том числе региональных формах сотрудничества. Из перспективных направлений – развитие туризма, сельскохозяйственное производство, деревообработка, а также образование и культура.

В свою очередь председатель облисполкома Владимир Доманевский констатировал, что в нынешнем году товарооборот между могилевскими и латвийскими предприятиями удвоился. Тем не менее, более тесное двустороннее сотрудничество только приветствуется. Как в экономическом плане, так и в сфере туризма, развитии побратимских связей, и т.д.

Владимир Доманевский предложил организовать в ближайшее время встречу бизнес-кругов Латвии и Могилевщины, рассмотреть вопрос о создании в Латвии совместного предприятия по выпуску лифтового оборудования, а также установить побратимские отношения между Могилевом и городом в Латвии.

В тот же день делегация Латвийского посольства провела встречу с руководством Могилевского горисполкома, посетила Могилевское отделение БелТПП и ознакомилось с работой ОАО “Могилевлифтмаш”.

mogilevnews.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

Участие в “Интервидении” подтвердила 21 страна, в том числе США

20 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Президенту Беларуси представили проект указа по финансовому оздоровлению холдинга «АМКОДОР»

20 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Две модели белорусско-российских пожарных автоцистерн внесены в реестр российской промышленной продукции

20 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

В Беларуси завершается подготовка проекта прогноза социально-экономического развития на 2026 год

20 августа 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

В Беларуси появится новый регулятор туристической сферы. Лукашенко поддержал предложение

20 августа 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Президенты Беларуси и Ирана приняли совместное заявление об углубленном развитии белорусско-иранских отношений

20 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем