Облисполком отметил системность в реализации на Могилевщине требований Директивы №1

Облисполком отметил системность в реализации на Могилевщине требований Директивы №1

облВсестороннему анализу был подвергнут на заседании Могилевского облисполкома ход реализации в регионе требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Подчеркивалась при этом особая значимость ее основной цели – защиты человека, обеспечения безопасности его жизнедеятельности и заострялось внимание на различных нарушениях в ней для их недопущения в дальнейшем.

Как отметил заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, работа в данном направлении ведется на Могивщине на системной основе. Одним из основных результатов целенаправленности действий стало снижение уровня криминогенности в обществе, количества человеческих потерь от внешних причин и естественной убыли населения. Так, за девять месяцев 2016 года в регионе на 1,2% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом уменьшилось общее количество зарегистрированных преступлений, значительно снизилось число погибших на пожарах. Меньшими стали цифры производственного травматизма и дорожно-транспортных происшествий с тяжелым и смертельным исходом.

Однако сложной остается ситуация с наркоманией и токсикоманий, особенно в молодежной среде. Обостряется суицидальная проблема среди различных категорий населения области. Только в нынешнем году десятки ее жителей завершили жизнь самоубийством в трудоспособном возрасте. В целом же по внешним причинам регион ежегодно теряет сотни людей.

Значительным все-таки остается число погибших и травмированных на производстве. И по прежнему одна из основных тому причин – несоблюдение требований безопасного труда не только со стороны работников, но и нанимателей в различных сферах народнохозяйственного комплекса Могилевщины. А пьянство – все тот же общественный бич, приводящий к гибели людей в быту и на рабочем месте.

Обобщение практики исполнения на Могилевщине Директивы Президента Республики Беларусь №1, по мнению прокурора области Александра Чадюка, свидетельствует о значительном объеме проделанной работы, показателем результативности которой является позитивная в целом ситуация с преступлениями и правонарушениями, совершаемыми на ее территории. Но во многих случаях с гибелью людей выявляется не соответствующий поставленным задачам уровень работы той или иной службы, призванной быть на защите здоровья и жизни человека. Для его повышения, как и роста в целом эффективности деятельности по защите людей от внешних причин необходимы должная исполнительская дисциплина и координированные действия органов власти, правопорядка и руководства предприятий и организаций.

mogilevnews.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

Участие в “Интервидении” подтвердила 21 страна, в том числе США

20 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Президенту Беларуси представили проект указа по финансовому оздоровлению холдинга «АМКОДОР»

20 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Две модели белорусско-российских пожарных автоцистерн внесены в реестр российской промышленной продукции

20 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

В Беларуси завершается подготовка проекта прогноза социально-экономического развития на 2026 год

20 августа 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

В Беларуси появится новый регулятор туристической сферы. Лукашенко поддержал предложение

20 августа 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Президенты Беларуси и Ирана приняли совместное заявление об углубленном развитии белорусско-иранских отношений

20 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем