Миссия СНГ опубликовала промежуточный отчет по наблюдению за парламентскими выборами в Беларуси

Миссия СНГ опубликовала промежуточный отчет по наблюдению за выборами в Палату представителей Национального собрания Беларуси. Он размещен на сайте Исполкома СНГ, сообщает БЕЛТА.

ВЫБОРЫ

В частности, отмечается, что Беларусь обеспечила необходимые условия для работы международных наблюдателей. В рамках мониторинга избирательной кампании долгосрочные наблюдатели посетили 101 из 110 окружных и более 200 участковых комиссий. «Членам миссии беспрепятственно предоставлялись необходимые документы, касающиеся избирательного процесса. Наблюдатели отмечают профессионализм членов комиссий, грамотное оформление документации, что свидетельствует о последовательной и целенаправленной работе Центральной комиссии по обучению организаторов выборов», — говорится в промежуточном отчете.

Также обращается внимание, что в целях максимального участия граждан в выборах Центральная комиссия приняла решение расширить перечень удостоверяющих личность документов (кроме паспорта), дающих право гражданам получить бюллетень для голосования при наличии их в списках избирателей. К таким документам отнесены служебное удостоверение государственного служащего, студенческий билет, водительское удостоверение, военный билет (для военнослужащих срочной службы), пенсионное удостоверение (при наличии в нем фотографии), справка органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт), а также удостоверение об инвалидности.

В целом отчет содержит подробную информацию о формировании комиссий и их деятельности по подготовке к выборам, выдвижении и регистрации кандидатов в депутаты, предвыборной агитации, работе с жалобами и заявлениями и т.д. «Миссия строит свою работу в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области организации и проведения выборов, законодательством Республики Беларусь, не вмешиваясь в ход избирательного процесса и внутренние дела государства», — говорится в промежуточном отчете.

По мнению наблюдателей от СНГ, Центральная и нижестоящие избирательные комиссии принимают необходимые меры для надлежащей подготовки выборов и их проведения в соответствии с требованиями действующего законодательства.

По состоянию на 1 сентября в составе миссии Содружества аккредитованы 328 наблюдателей, представляющих Азербайджан, Армению, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, МПА государств — участников СНГ, Парламентское собрание Союза Беларуси и России, Постоянный комитет Союзного государства, Исполнительный комитет Содружества. На долгосрочной основе работают 44 наблюдателя.

Свои окончательные выводы и оценки миссия изложит в итоговом документе по результатам мониторинга выборов, которые состоятся 11 сентября.

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Цифровая интеграция Беларусь-Россия: ЭЦП, порталы госуслуг, ИИ, НИОКР

27 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Административные процедуры Нацбанка на Е-Паслуга: реестр факторинговых организаций

27 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Снижение курения в Беларуси: мужчины на 20% меньше, женщины на 10%, вейпинг растет

27 мая 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Развитие АПК Могилевской области: контроль результатов, МТК, профилактории

27 мая 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Как правильно хранить дрова: 5 способов от гниения, поленница, навес, сарай

27 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Стандарты искусственного интеллекта в Беларуси: 20-25 новых к концу 2026 года

27 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем