Где узнать все о работе за рубежом

«Отправьте, куда-нибудь, чтобы я заработал много», – просит рядовой белорус, обращаясь в компанию по трудоустройству за границей. Ему недосуг выяснять, где могут быть востребованы его опыт и навыки, какие будут предъявлены требования, сколько он за это получит и в какую ловушку может угодить. В Беларуси появился сайт, на котором о безопасной миграции можно узнать все.

По разным оценкам, от 300 до 800 тысяч белорусов работают за рубежом. В компаниях по трудоустройству отмечают устойчивый спрос.

— Мы за два последних года ни разу не давали рекламу, и, тем не менее, во время каждого отбора нам приходится отказывать определенной части людей, потому что не можем уложиться в квоты нанимателей, — сказал «Завтра твоей страны» директор одной из коммерческих организаций.

В то же время, по данным отдела управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД, в 2010 году в Беларуси были выявлены 362 жертвы торговли людьми. Из них 345 подверглись сексуальной, 14 — трудовой эксплуатации, трое пострадали от преступлений, связанных с изъятием органов.

Сотрудники программы «Ла Страда», объявившей недавно о старте кампании «За безопасную миграцию!»,считают самым эффективным способом предотвратить торговлю людьми информирование их не только по юридическим вопросам, но и о вещах культурного и социального характера.

— Тогда белорусы будут принимать решения, понимая, куда едут и зачем, какие документы должны быть на руках, как наказывается нелегальная работа, — говорит руководитель программы Галина Тюрина.

Платформа, которую предлагает программа «Ла Страда» в виде сайта, – это еще и, пожалуй, единственная площадка, где могут встретиться все значимые силы миграционного процесса: представители госструктур, контролирующих органов, дипломатического корпуса, бизнеса, общественных организаций. Главное в этом сотрудничестве – повышение информированности граждан.

«Ла Старада» уже десятилетие занимается в Беларуси вопросами противодействия торговле людьми. За это время накоплена масштабная база данных по разным странам.

В рамках кампании на сайте Lastrada.by каждый месяц сообществу будет предлагаться максимальный объем предельно конкретной информации по одной из стран: особенности выезда, как регулируется въезд, какие есть требования к работникам, правила проживания мигрантов, традиции.

В этом инициаторы кампании очень рассчитывают на помощь белорусов, которые живут за рубежом и знают тонкие аспекты жизни в той или иной стране. Расширить сеть социальной помощи для белорусов за границей,позволяет участие в кампании Международного общественного объединения «Згуртаванне беларусаў свету “Бацькаўшчына”.

— Первой страной месяца стали США, — говорит Галина Тюрина. — В течение ближайшего месяца рассказывать подробности о ней будем не только мы, но и представители бизнеса. Стоит отметить, что среди белорусских граждан очень популярны студенческие программы в этой стране.

Интернет-ресурс предоставляет возможности почитать рассказы бывалых, проконсультироваться.

— Мы также хотим уйти от налета околокриминальности в этой сфере, — делится планами председатель правления МОО «Гендерные перспективы», основательница программы «Ла Страда» Ирина Альховка. — Показать компании, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке. С их помощью клиенты заработали деньги, увидели мир, изучили язык, познакомились со своими будущими супругами.

К кампании «За безопасную миграцию!» уже присоединились три белорусские фирмы – представители разных секторов. Это сектор трудоустройства – компания «Юнверс», брачных агентств – компания «Гименей» из Гродно и агентство «Студия моды Сергея Нагорного», которое работает в модельном бизнесе.

Председатель общественной организации «Юнверс» Владимир Алексеев отмечает:

— Первый аспект, который нас привлекает в этом проекте, — информационное сотрудничество. Чтобы клиент приходил подготовленный, знал, чего он хочет на самом деле и каким образом он хотел бы этого добиться.

Такая информационная подготовка рынка рабочей силы, по мнению Владимира Алексеева, будет интересна коммерческим структурам.

— Надеемся, что постепенно к нам будут присоединяться и другие компании, — говорит Ирина Альховка.

фото: mandarinn.ru

http://utra.by/

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024