ТЕМЫ

Минские медики предложили властям запретить курение в общественных местах

Минские медики обратились к городским властям с предложением запретить курение в общественных местах. Врачи также призывают минчан обратить внимание на проблему ожирения.

В Минске количество людей с сердечнососудистыми заболеваниями за последние пять лет выросло более чем на 10 процентов, соответственно, увеличилась и смертность среди этой категории. Основными причинами медики называют артериальную гипертензию, употребление алкоголя и курение. Как показывает опыт зарубежных стран, запрет позволяет снизить случаи инфарктов на 20 процентов.

Ольга Евтух, заместитель главного врача по медицинской части Минского городского кардиологического диспансера: “Объем талии мужчин более 102 см – это уже фактор риска развития диабета, ишемической болезни сердца, у женщин талия больше 88 см – фактор риска, образ жизни должен быть активным, ходить надо хотя бы 30 минут в день”, сообщает Первый канал.

Курение, согласно результатам новых исследований, не снимает депрессию, а наоборот, усугубляет ее. Ученые Браунского университета провели исследование в группе из 236 мужчинам и женщин, которые решили бросить курить. По версии ученых, именно отказ от курения поможет раскрыться умственному потенциалу.

фото: uturiti.ru

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем