На Быховщине проверили семь торговых предприятий. И практически везде, как говорится, «картина маслом»

На Быховщине проверили семь торговых предприятий. И практически везде, как говорится, «картина маслом»

ispolkom2Спрашивайте у курицы паспорт! Ну, для петуха, положим, документ, удостоверяющий возраст курицы, не суть важен. Ему первостепенно сами знаете что. А вот человеку, имеющему намерение, например, отведать курятины, он бы не помешал. Потому что в некоторых точках общественного питания могут предложить это деликатесное мясо с изрядно истекшим сроком годности. И в таких ситуациях никто не станет прогнозировать последствия вашей трапезы. 

Не станем грешить против всех общепитовцев, но то, что открылось после проверки предприятия придорожного сервиса — кафе «Быховчанка», относящегося к Быховскому райпо, не может не наводить на мысли о гастрономической осторожности, даже если испытываешь острый голод. Особый статус этой точки продиктован ее месторасположением. Находясь на оживленной трассе Санкт-Петербург — Одесса, она, в принципе, «питает» автотуристов и транспортников трех стран: России, Украины и родной Беларуси. И, казалось бы, «придорожные» общепитовцы должны пуще зеницы ока блюсти свое сервисное реноме. А для этого — не только блистать отменным обслуживанием, но и блюда готовить из таких продуктов и так, чтобы к ним за сотни километров стремились приехать на обед, ужин, а то и на банкет.

Как утверждают работники кафе, именно на это и рассчитывали в праздничные дни. Поэтому наготовили большими партиями разной снеди — беляшей, сосисок в тесте, куриных ножек, замариновали сотни порций шашлыка. Кондитеры подкинули пирожных, тортов. Даже была идея запекать кур на гриле. Птицу завезли, а вот оборудование для гриля — нет. И в конечном итоге этот маркетинг потерпел полное фиаско. Посетителей в кафе оказалось значительно меньше, чем рассчитывали, а продукты, если учесть условия их хранения, оказались не годными для реализации. И работники областной торговой инспекции, проводившие проверку, вынуждены были их из продажи и из кухни изъять.

— Начальник отдела общепита Быховского райпо Людмила Кравцова, — заметил заместитель начальника торг-инспекции Андрей Иванюк, — склонна в издержках и нарушениях (продукты с истекшими сроками реализации хранили в кафе) винить даже международную обстановку, из-за которой и просчитались местные маркетологи. Они предполагали значительно больший поток автотуристов из Украины и северной столицы России. Те же предпочли в праздничные дни наблюдать собственные салюты. Да только вряд ли таким объяснением оправдаешься.

И если бы не проверка инспекции, то точно посетителям кафе не мешало бы ознакомиться с паспортами залежалых кур, чтобы не испортить желудки.

Есть в «Быховчанке» и еще одна «фишка». Посетителям там предоставляют такое обширное меню, что прямо глаза разбегаются. В нем блюда, о которых можно сказать: «Просто, но со вкусом». Только этот самый вкус вы ощутите далеко не всегда. Во-первых, потому, что не все блюда вам приготовят, хотя режим работы кафе круглосуточный. А значит, и кухня должна работать в три смены. Но тут из положения в «экстремальных» случаях, когда попадается настырный клиент, выходят несколько неожиданным способом: поваром становится… бармен, который не имеет права находиться на кухне. Во-вторых, если повар трудится строго по часовому регламенту, то и время реализации отдельных блюд должно обозначаться в меню, как, скажем, это делается с комплексными обедами в столовых и ресторанах.

Вообще сельская торговля — сфера особая. И из того, как она иногда организуется и ведется, прямо напрашивается вывод, что здесь весьма благоприятная атмосфера для различного рода людей, ищущих легких, хотя и нечестных денег. Ведь нарушение правил торгового обслуживания сельчан, несоблюдение санитарных норм и условий хранения пищевых продуктов, реализация «просрочки» никого уже не удивляет. И торговые инспекторы утверждают, что их можно найти практически в любом сельском магазине. Когда же они  начинают, что называется, копать глубже, то появляются невидимые на первый вгляд нарушения и упущения.

Вот, например, магазин «Родны кут» в агрогородке Следюки того же Быховского района. Просторное помещение, разнообразие как промышленных, так и продовольственных товаров. Аккуратная их выкладка и выставка (имеются в виду напитки). Но когда продавцам задали вопрос, проверяют ли они специальным прибором подлинность акцизных марок при поступлении алкоголя, то оказалось, что одни таких приборов вообще в глаза не видели, а другие работать с ними не умеют. Впрочем, этого и не потребовалось — в магазине прибора не оказалось. А это значит, что нет преград для «левого» товара.

Вот и встает закономерный вопрос: «Откуда дровишки?» И если у поэта ответ на него ясен и прост, то продавцы недоуменно пожимают плечами и растерянно отвечают, что не придавали этому обстоятельству никакого значения. Ни в коем случае не обвиняем работников магазина в каких-то махинациях. Но что есть, то есть, вопросы остаются без ответов.

Как и этот: почему у механических контрольных весов, прошедших метрологическую поверку в нынешнем году, такая весовая неточность?

— Стрелка, которая без взвешивания товара должна находиться на нулевой отметке шкалы, — уточняет начальник торговой инспекции Татьяна Соловьева, — показывает, как в известном анекдоте: «А сколько вам нужно?» И неточность доходит до 50 граммов. Ну и зачем такой «контролер»?

Подобные мелкие хитрости, конечно, в общем понятии торгового сервиса погоды не делают, но осадок оставляют. Как и то, что для картины соблюдения ассортиментного перечня товаров белорусского производства в коробки с надписью «Зроблена ў Беларусі» выложили печенье, выпущенное российскими производителями.

Но более всего поразил автомагазин, комплектующий на выезд ассортимент товаров, предназначенных для реализации жителям семи окрестных деревень, не столько с базы и склада, сколько из следюковского «Роднага кута». В райпо он загружается только хлебобулочными изделиями и молоком. Остальные продукты продавец Вера Рябцева брала с витрин магазина. В невзрачном на вид фургоне есть холодильная камера. Однако работает она специфически. Водитель включает холодильник на ночь, наполняя его бутылками с водой. Та замерзает и в дальнейшем во время обслуживания деревень холодит все другие продукты, положенные в него. Насколько это «ноу-хау» оправдывает себя, судить не беремся. Но современным достижением организации торговли его явно никак не назовешь. Хотя чего тут ожидать от автофургона, если в самом магазине один холодильник давно не работает, но продукты даже с малыми сроками реализации в нем выложены, а второй выдает температуру значительно ниже требуемой.

В тот день инспекторы проверили семь торговых предприятий района. И практически везде, как любил говаривать известный киношный герой, «картина маслом».

mogpravda.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024