Сбор с владельцев агроусадеб в Беларуси предлагают привязать к числу отработанных месяцев

001098_00000704698Сумму сбора с владельцев агроусадеб в Беларуси предлагают привязать к числу отработанных месяцев, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько.

Заинтересованные органы рассматривают вопрос об увеличении ставки сбора для владельцев агроусадеб. Сейчас они платят одну базовую величину в год (1 БВ равна в настоящее время Br180 тыс.), а предполагается, что будут платить одну базовую в месяц. “Но только за те месяцы, в которых владелец агроусадьбы осуществляет деятельность”, – подчеркнул представитель МНС. Если агроусадьба работала, например, три летних месяца, то заплатить придется три базовые. Соответственно, 12 базовых предлагается взимать только с тех, кто работает круглый год.

“Такое увеличение не должно привести к снижению заинтересованности в развитии агроэкотуризма”, – отметил Михаил Рассолько. Ставка сбора в одну базовую в год была установлена еще в 2006 году и с тех пор ни разу не менялась. Предложение об увеличении основано на анализе доходов в сфере агроэкотуризма. “Доходы, которые получают субъекты агроэкотуризма, не соответствуют размеру уплачиваемого ими сбора”, – сказал начальник главного управления налогообложения физических лиц. Br180 тыс. в месяц – небольшая сумма – примерно на уровне подоходного налога, который выплачивается с минимальной заработной платы. “Говорить о том, что такая ставка настолько велика, что угробит бизнес, – явное преувеличение”, – считает Михаил Рассолько. Он добавил, что большинство госорганов поддерживает предложение об увеличении сбора. Что касается владельцев агроусадеб, то они в МНС со своими замечаниями по поводу изменений не обращались.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем