Сборная Беларуси по хоккею победила команду США на ЧМ-2015 (видео, фото)

001099_00000704686Хоккеисты национальной сборной Беларуси на чемпионате мира-2015 в Чехии сегодня победили сборную США в матче четвертого тура предварительного раунда в группе В и вышли в ней на первое место, набрав 10 очков, сообщает корреспондент БЕЛТА. Белорусские хоккеисты впервые в истории одержали победу над американской дружиной.

США – Беларусь – 2:5 (0:0, 1:3, 1:2).

Острава. “CEZ-Арена”.

США: Кэмпбелл; Фолк – Крюг, Борино – Морин – Ли; Джоунс – Райлли, Смит – Веси – Аркобелло; Мерфи – Мур, Айкел – Льюис – Нелсон; Редмонд – Гардинер, Ларкин – Хендрикс (к) – Секстон.

Беларусь: Лаланд; И.Усенко – Коробов, А.Костицын – Калюжный (к) – С.Костицын; Стасенко – Евенко, Дрозд – А. Стась – Гаврус; Шинкевич – Лисовец, Кулаков – Ковыршин – А.Степанов; Арт.Волков – Китаров – Демков; Устиненко, Ефименко.

Шайбы: 0:1 – Гаврус (Лисовец, Шинкевич, 31.11), 0:2 – Арт. Волков (С.Костицын, 33.01), 0:3 – Китаров (С.Костицын, 36.06), 1:3 – Нелсон (Айкел, 37.21), 1:4 – Калюжный (А.Костицын, И.Усенко, 41.15, в большинстве 5 на 3), 2:4 – Крюг (Айкел, Льюис, 45.35, в большинстве), 2:5 – Калюжный (А.Костицын, Лисовец, 48.23).

Броски: 18 – 28.
Штраф: 8 – 10.

Единственным изменением в составе белорусской сборной по сравнению с предыдущим матчем против датчан стало появление в заявке форварда Алексея Ефименко. Он заменил коллегу по амплуа Сергея Демагина, у которого появились проблемы со здоровьем.

США - Беларусь - 2:5

Американцы, лидировавшие в группе В предварительного раунда, сразу же после стартового вбрасывания принялись подтверждать свой фаворитский статус и заиграли на очень высоких скоростях. Для белорусской сборной начало выдалось крайне тяжелым. Раз за разом голкиперу Кевину Лаланду приходилось вступать в игру, отражая опасные броски. Несколько сэйвов в его исполнении оказались не просто эффектными, но и крайне важными. Тогда игроки заокеанской дружины упускали практически стопроцентные моменты. На экваторе стартовой 20-минутки по броскам белорусы уступали соперникам 1-7. Столь неудачную статистику подопечным Дэйва Льюиса удалось немного подкорректировать во второй половине первого периода. Они сумели организовать несколько опасных контратак, а затем и побеспокоить бросками стража ворот сборной США Джека Кэмпбелла при игре в большинстве.

США - Беларусь - 2:5

США - Беларусь - 2:5

США - Беларусь - 2:5

В концовке стартовой трети белорусская команда еще раз получила численное преимущество, однако ни до сирены на перерыв, ни в начале следующей 20-минутки не смогла огорчить оппонентов. После того американские хоккеисты вновь попытались играть на высоких скоростях и прессинговать белорусов, к чему последние оказались готовы. Соперники поддерживали высокий игровой темп, вследствие чего опасность возникала как у одних, так и у других ворот. Великолепный шанс открыть счет в матче упустил форвард сборной США Джимми Веси. Он убежал в буллитный выход к белорусским воротам, однако проиграл дуэль Кевину Лаланду. После того эпизода нули на табло сохранялись недолго. Инициативой в изменении счета плотно завладели белорусы. На 32-й, 34-й и 37-й минутах они трижды подряд отличались заброшенными шайбами. Две из них были проведены в схожем ключе после прохода игроков по правому флангу. В первом случае Артур Гаврус получил точный пас через борт от защитника из своей зоны и, не сближаясь с вратарем, отправил шайбу в дальний угол. В эпизоде второго взятия американских ворот Сергей Костицын также через борт снабдил передачей Артема Волкова, который с фланга выкатился на свободный пятачок и во второй раз огорчил Кэмпбелла. До трех шайб преимущество белорусов довел Александр Китаров. После выхода со скамейки оштрафованных он убежал в контратаку. Китаров подобрал у борта шайбу, которую в своей зоне перехватил Сергей Костицын. Прорвавшись по тому же правому флангу, Александр бросил, а потом результативно сыграл на добивании.

США - Беларусь - 2:5

США - Беларусь - 2:5

США - Беларусь - 2:5

До следующего перерыва зрители увидели и одну шайбу в белорусских воротах, автором которой стал Брок Нелсон. Предшествовала голу потеря шайбы в своей зоне защитником Олегом Евенко. Ее подхватил Джек Айкел, убежал к воротам и отдал передачу на дальнюю штангу партнеру, а тот беспрепятственно расстрелял пустой угол.

Третий период начался с “холодного душа” для команды США. Уже на стартовой его минуте заокеанская дружина осталась втроем против пятерых белорусов и поплатилась за нарушения правил. Автором гола стал капитан сборной Беларуси Алексей Калюжный. Он делал прострел с правого фланга вдоль ворот, а американский защитник Бен Смит неудачно подставил клюшку под шайбу, от которой та срикошетила в рамку. Так, сборная Беларуси впервые на турнире реализовала численное преимущество. Далее подопечным Дэйва Льюиса было суждено и впервые на чемпионате пропустить в меньшинстве от защитника Тори Крюга. Менее чем через три минуты американская оборона допустила очередную ошибку, результатом которой стал пятый гол белорусов. Алексей Калюжный с левого фланга вышел один на один с голкипером и переиграл его броском низом. Голевой пас капитану отдал Андрей Костицын. Как оказалось, этот эпизод оказался последним результативным в матче. Лучшими игроками в составах команд после финальной сирены были признаны Алексей Калюжный и Марк Аркобелло.

США - Беларусь - 2:5

США - Беларусь - 2:5

До сегодняшнего матча команды Беларуси и США встречались между собой семь раз на турнирах различного уровня, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира в элитном дивизионе, и во всех предыдущих матчах победа неизменно была на стороне американцев.

На данный момент на ЧМ-2015 хоккейная сборная Беларуси после трех побед над командами Словении (4:2), Дании (5:1) и США (5:2), а также поражения от сборной Словакии (1:2, в овертайме) набрала 10 очков и возглавила таблицу группы В. После сегодняшнего игрового дня белорусская дружина останется ее лидером. В вечернем матче в группе В клюшки скрестят сборные Финляндии и Словении. Положение в группе сейчас таково: Беларусь – 10 очков (4 матча), США – 9 (4), Россия – 9 (4), Словакия – 7 (4), Финляндия – 6 (3), Норвегия – 3 (4), Дания – 1 (4), Словения – 0 (3).

Следующий матч на чемпионате сборная Беларуси сыграет 9 мая против команды России (начало в 13.15 по минскому времени).

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024