Людмила Ждан рассказала об основных направлениях деятельности РО БОКК

Людмила Ждан рассказала об основных направлениях деятельности РО БОКК

В пятницу, 8 мая, в Беларуси отмечается Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца — старейшей организации, олицетворяющей милосердие и гуманизм.

Быховскую районную организацию Белорусского Общества Красного Креста возглавляет Людмила ЖДАН, которая рассказала об основных направлениях деятельности РО БОКК:

ждан 005

—Как самостоятельно, так и во взаимодействии с государственными органами РО БОКК участвует в гуманитарной деятельности, в проведении мероприятий по охране здоровья, организует оказание лечебно-профилактической и социальной помощи нуждающимся, помощь жертвам вооруженных конфликтов, а также пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций.

С 1994 года на базе районной организации работает центр медико-социальной помощи, где можно получить на прокат инвалидные коляски, костыли и другие устройства для ходьбы. Нуждающиеся имеют возможность измерить артериальное давление, получить инъекции по назначению врача, а также, что очень важно, просто собраться вместе для общения, чтобы не оставаться в одиночестве.

Районная организация осуществляет свою деятельность по различным программам и проектам БОКК. По линии Красного Креста ежегодно в Быховский район приезжает передвижная диагностическая лаборотория, где быховчане могут пройти обследования у врачаей мамолога и эндокринолога. В рамках программы «Помощь уязвимым» нам поступает гуманитарная помощь: продукты питания, одежда, витамины для малоимущих семей района. Помогаем мы и прибывшим из Донецкой и Луганской областей Украины гражданам. Им выданы ваучеры на покупку одежды и продуктов питания, в первую очередь, для несовершеннолетних детей, женщин и пенсионеров. Спасибо за это также всем быховчанам, откликнувшимся на призыв о помощи украинским переселенцам.

Участвуем мы и в проекте международной технической помощи «Укрепление национального потенциала Республики Беларусь в сфере противодействия торговле людьми» при поддержке Международной Организации по Миграции. Работа с пострадавшими от торговли людьми ведется по индивидуальной программе, они могут получить медицинское обследование, консультации психолога, психотерапевта, социальных работников, гуманитарную помощь и помощь в трудоустройстве, устройстве на профессиональные курсы. В ходе реализации этого проекта более 30 жителям нашего района, пострадавшим от трудового рабства, оказана материальная, психологическая, а нуждающимся — и медицинская помощь.

Сотрудники и волонтеры РО БОКК активно работают в сфере профилактики социально значимых заболеваний и формирования здорового образа жизни. Волонтеры помогают детям-сиротам, одиноким пожилым, людям с физическими или психологическими ограничениями, детям из неблагополучных семей. Специалисты Могилевской ОО БОКК в трудовых коллективах района проводят обучающие семинары, беседы, читают лекции. Мы организуем тематические акции, направленные на профилактику туберкулеза, суицидов, «О вреде курения», «СПИД не спит» и многие другие.

Не могу, пользуясь случаем, не сказать также о людях, которые много лет своей жизни отдали движению БОКК. В первую очередь, это наши ветераны Ульяна Жучкова, Людмила Хворосткова. Всегда готовы прийти на помощь нуждающимся многочисленные волонтеры, неравнодушные к чужой беде быховчане. Не зря наши волонтерские проекты «Доброта спасет мир», «Формула милосердия», «Пожилые — старикам», «Добрые сердца» стали победителями в областных конкурсах проектов волонтерских групп Красного Креста.

Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024