Сборная Беларуси по хоккею победила команду Дании на ЧМ-2015 (видео)

001099_00000704375Хоккеисты национальной сборной Беларуси сегодня провели на чемпионате мира-2015 в Чехии третий матч предварительного раунда в группе В, в котором одержали уверенную победу над соперниками из Дании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дания – Беларусь – 1:5 (1:0, 0:3, 0:2).

Острава. “CEZ-Арена”.

Дания: Гэлбрэйт; Нильсен – О.Лауридсен, Мадсен – Якобсен – Хардт; Кристенсен – Й.Б.Йенсен, Сторм – Бьоркстранд – Й.Йенсен; Бедкер – М.Лауридсен, Греен (к) – М.Поульсен – Спеллинг; Улдалл – Старков, Столь – А.Поульсен – Хансен.

Беларусь: Лаланд; И.Усенко – Коробов, А.Костицын – Калюжный (к) – С.Костицын; Стасенко – Евенко, Дрозд – А.Стась – Гаврус; Шинкевич – Лисовец, А.Степанов – Ковыршин – Кулаков; Китаров – Арт.Волков – Демков; Устиненко, Демагин.

Шайбы: 1:0 – Якобсен (Мадсен, Хардт, 13.38), 1:1 – Гаврус (А.Костицын, Калюжный, 20.44), 1:2 – Ковыршин (Кулаков, А.Степанов, 27.27), 1:3 – Шинкевич (Калюжный, А.Костицын, 29.35), 1:4 – Ковыршин (Кулаков, Шинкевич, 45.36), 1:5 – И.Усенко (Катаров, Демков, 54.44).

Броски: 26 – 35.
Штраф: 18 – 8.

Тренерский штаб сборной Беларуси накануне сегодняшнего поединка с датчанами заполнил две имевшиеся вакансии в ростере команды, дозаявив защитника Олега Горошко и форварда Алексея Ефименко, которые, впрочем, пока не выходили на лед.

Для того чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф, белорусам нужно было выигрывать у датчан в основное время. Однако начало матча в исполнении дружины Дэйва Льюиса вышло довольно неоднозначным. Белорусские хоккеисты сразу не смогли взять шайбу под контроль, а затем едва не лишились одного из ведущих игроков – центрфорварда Андрея Стася. Соперник грубо атаковал его в корпус у борта в результате чего на лице белоруса появилась кровь. Несмотря на это судейская бригада не усмотрела нарушения правил в действиях датского игрока, и команды продолжили матч в равных составах.

Неприятности белорусов на том не завершились. Вскоре удаление заработал Артем Волков, а датчане в большинстве обрушили град бросков на ворота Кевина Лаланда, который раз за разом выручал команду. Но белорусские хоккеисты все же оказались в роли догоняющих после того, как пропустили размашистую разящую контратаку датчан на 14-й минуте. Без помех со стороны защитников ее завершил Юлиан Якобсен. После гола скандинавы продолжали доминировать на площадке, а вот у отечественных хоккеистов в первом периоде было совсем немного возможностей, чтобы отличиться, к тому же им еще раз пришлось обороняться две минуты в меньшинстве после удаления капитана Алексея Калюжного.

С началом второго периода игровая картина матча резко изменилась. С первых минут белорусские игроки взвинтили темп, к чему датчане оказались не готовы. Уже на первой минуте Артур Гаврус сравнял цифры на табло, переиграв датского голкипера Патрика Гэлбрэйта с близкого расстояния, а до того едва не отличился Калюжный. Далее подопечные Дэйва Льюиса стали играть еще более агрессивно, что дважды принесло им успех. Вторую шайбу в ворота датчан на 28-й минуте забросил Евгений Ковыршин. Он удачно действовал на чужом пятачке, сначала перекрыв обзор стражу ворот, а затем и результативно сыграл на добивании после “выстрела” партнера Александра Кулакова. Через две минуты идеальный момент для результативного броска Илье Шинкевичу создал Алексей Калюжный. Подключившийся в атаку защитник тогда технично переиграл Гэлбрэйта с пятачка.

В третьем периоде белорусы лишь немного сбавили обороты, датчане же никак не могли наладить игру в атаке. Далекими от идеала были и их действия в обороне. Провал этой линии привел к голу Евгения Ковыршина, оформившего дубль. За мгновение до гола форвард врывался по центру в зону защиты датской команды, причем никто из соперников не воспрепятствовал ему получить шайбу и неотразимо бросить. Апофеозом поражения датчан стал гол защитника Ивана Усенко, которому ассистировали форварды четвертой белорусской тройки. Для Ивана шайба стала первой за сборную Беларуси на чемпионатах мира. Лучшим игроком матча в составе победителей был признан Евгений Ковыршин, а в датской сборной, несмотря на крупный проигрыш, лучшим назвали защитника Даниэля Нильсена.

Примечательно, что в ходе подготовки к чемпионату мира белорусы дважды встречались с датской командой на ее площадке в товарищеских матчах Европейского хоккейного вызова и оба раза победы в них праздновали скандинавы (3:1 и 6:1).

Что же касается чемпионата мира-2015, то в своих стартовых встречах сборная Беларуси победила команду Словении (4:2), а затем в упорной борьбе уступила дружине Словакии (1:2, в овертайме). На данный момент белорусская команда набрала 7 очков (разница шайб – 10:5), вышла на второе место в группе В и располагается вслед за лидером – командой США, у которой после трех матчей стопроцентный результат (9 очков). Следующий поединок дружина Дэйва Льюиса проведет как раз с американцами – 7 мая (начало в 17.15 по минскому времени).

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024