Представьте ситуацию: приходите вы в аптеку, а импортные препараты вдруг подешевели в несколько раз

Представьте ситуацию: приходите вы в аптеку, а импортные препараты вдруг подешевели в несколько раз. Или сломалась машина, и нужную автозапчасть стало вдруг возможным приобрести на 80% дешевле. Разве не прекрасно? Именно такую радужную картину рисуют сторонники параллельного импорта. Противники же его уверены: такой шаг прежде-временный и неконструктивный.

fe04e7f164784920a9aec48247223df9

Торговля без изъятий и ограничений — мечта, к которой участники ЕАЭС будут идти не один год. Слишком много разносторонних взглядов, мнений и интересов. Даже к одному и тому же вопросу в каждой стране ведомства могут относиться по-разному.

Например, к актуальной дискуссии о параллельном импорте. Наши эксперты даже считают, что его введение может затормозить развитие белорусской экономики. Вместе с тем в ЕЭК тема эта горячая: комиссия уже подготовила проект изменений, которые нужно будет внести в Договор о ЕАЭС для того, чтобы параллельный импорт отдельных товаров был разрешен. Предварительно речь идет о лекарственных препаратах и автокомплектующих.

Что это значит — параллельный импорт? Если механизм запустится, как того хотят заинтересованные стороны, импортную брендовую продукцию можно будет завозить в страну без разрешения дистрибьюторских сетей. Российские чиновники уверены: это мера антикризисная, она на руку обычному потребителю, поскольку предполагает большую конкуренцию между продавцами и, следовательно, снижение цены на товар. Самым активным пропагандистом идеи параллельного импорта в России выступает Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Председатель Ассоциации защиты и охраны фирменных наименований и товарных знаков «БелБренд» Альберт Таипов выделяет несколько проблемных моментов: во-первых, в неравных условиях окажутся серьезные зарубежные компании, которые инвестировали в производство, создали рабочие места и платят налоги. Они будут вынуждены конкурировать с ИП, который сможет завозить продукцию под видом официальных брендов из любых стран.

По сути, возникает риск потерять инвестора. Во-вторых, может вырасти объем контрафактной продукции. Где гарантии, что фирма-однодневка, которая привезла и продала, например, импортную технику, завтра сможет обслужить ее? При этом ФАС, выступающая инициатором разрешения параллельного импорта, рассчитывает возложить обязанности проверять и регулировать вопросы контрафактной продукции на таможенные, налоговые и иные ведомства.

Впрочем, давайте посмотрим на этот вопрос с точки зрения простого покупателя. Действительно ли параллельный импорт приведет к существенному снижению цен? Руководитель отдела закупок одной из компаний-дистрибьюторов импортных лекарств не верит в то, что стоимость препаратов резко снизится: предприятия, по его словам, работают в действующем ценовом законодательстве и не поднимают цены выше дозволенного.

В то же время специалист не поддерживает тех, кто рассказывает «страшилки» о том, как поддельные лекарственные препараты наводнят наши аптеки. Все средства сертифицируются в лабораториях, а последние работают только с официальными каналами поставок. Для того чтобы получить сертификат, компания должна представить официальный документ — например, дистрибьюторское письмо.

— Не нужно изобретать велосипед, когда есть действующий опыт Беларуси, — уверен Альберт Таипов. — Мы единственное государство, у которого региональный принцип исчерпания прав без изъятий и ограничений прописан в законодательстве. В то же время в структуре Минэкономики работает департамент ценовой политики, который имеет все полномочия эффективно наказать тех, кто завышает цены и нечестно конкурирует. Пока же получается так, что параллельный импорт рискует превратиться в «серый».

Сегодня противники разрешения параллельного импорта уверены: страны должны хотя бы лет 10 поработать согласно тому Договору о ЕАЭС, который уже действует, определить все болевые моменты, а уже потом вносить в него какие-то изменения. Пока же каждый из участников союза тянет одеяло на себя. В Армении и Кыргызстане, например, сейчас действует международный принцип исчерпания прав без ограничений, который разрешает весь параллельный импорт.

Российская сторона, запретив его у себя с 2006 года, сейчас готова согласиться на региональный принцип, но, как водится, с некоторыми ограничениями и изъятиями. Беларусь готова принять такие условия. В ФАС надеются, что двери параллельному импорту откроют уже с 1 января 2016 года. Вместе с тем принципы, действующие в союзе, должны быть одинаковыми для всех стран-участниц. Так что в ближайшее время государства должны выработать мнение, желательно приемлемое для всех.

respublika.sb.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024