Одно из масштабных событий этого года – ЧМ 2015 по хоккею будет проходить в Чехии. 79-й чемпионат можно будет посмотреть в живую в Остраве и Праге.
На групповом этапе сыграют 16 сборных, разделённых на 2 группы. 14 команд попали на чемпионат по результатам предыдущего чемпионата, ещё две попали по результатам турнира первого дивизиона в Корее.
Четыре сборных, набравших в своих группах наибольшее число очков, выходят в плей-офф и играют между собой: первая против четвёртой, вторая — против третье. После четвертьфинала следуют полуфинал, игра за бронзовую медаль и финал, где выявляется чемпион мира. Команды, показавшие наихудший результат в своих группах, выбывают в первый дивизион.
Отметим, что победителем Чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске стала сборная России.
Состав групп:
Группа A: Австрия, Германия, Канада, Латвия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция.
Турнирная таблица группы А
Группа А |
И |
В |
ВO |
ПО |
П |
Ш |
О |
Швеция |
2 |
1 |
1 |
0 |
0 |
12-6 |
5 |
Канада |
2 |
2 |
0 |
0 |
0 |
16-1 |
6 |
Чехия |
2 |
1 |
0 |
1 |
0 |
9-8 |
4 |
Швейцария |
2 |
1 |
0 |
1 |
0 |
6-5 |
4 |
Латвия |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3-10 |
0 |
Франция |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2-5 |
0 |
Германия |
2 |
1 |
0 |
0 |
1 |
2-11 |
3 |
Австрия |
2 |
0 |
1 |
0 |
1 |
5-9 |
2 |
Группа B: Беларусь, Дания, Норвегия, Россия, Словакия, Словения, США, Финляндия.
Турнирная таблица группы B
Группа B |
И |
В |
ВO |
ПО |
П |
Ш |
О |
Финляндия |
2 |
1 |
0 |
0 |
1 |
4-5 |
3 |
Россия |
2 |
2 |
0 |
0 |
0 |
11-5 |
6 |
США |
2 |
2 |
0 |
0 |
0 |
7-2 |
6 |
Словакия |
2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
6-4 |
4 |
Норвегия |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3-8 |
0 |
Беларусь |
2 |
1 |
0 |
1 |
0 |
5-4 |
4 |
Словения |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
5-9 |
0 |
Дания |
2 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3-7 |
1 |
И – игры, В – выигрыши в основное время, ВО – выигрыши в овертайме, П – поражения в основное время, ПО – поражения в овертайме или по буллитам, Ш – забитые/пропущенные шайбы, О – очки.
Расписание матчей
01.05.2015
Группа A |
Канада |
– |
Латвия |
17:15 |
6:1 |
Группа B |
США |
– |
Финляндия |
17:15 |
5:1 |
Группа A |
Чехия |
– |
Швеция |
21:15 |
5:6 |
Группа B |
Россия |
– |
Норвегия |
21:15 |
6:2 |
Группа A |
Швейцария |
– |
Австрия |
13:15 |
3:4 |
Группа B |
Словакия |
– |
Дания |
13:15 |
4:3 |
Группа A |
Франция |
– |
Германия |
17:15 |
1:2 |
Группа B |
Беларусь |
– |
Словения |
17:15 |
4:2 |
Группа A |
Латвия |
– |
Чехия |
21:15 |
2:4 |
Группа B |
Норвегия |
– |
США |
21:15 |
1:2 |
Группа A |
Австрия |
– |
Швеция |
13:15 |
1:6 |
Группа B |
Россия |
– |
Словения |
13:15 |
5:3 |
Группа A |
Канада |
– |
Германия |
17:15 |
10:0 |
Группа B |
Беларусь |
– |
Словакия |
17:15 |
1:2 |
Группа A |
Франция |
– |
Швейцария |
21:15 |
1:3 |
Группа B |
Дания |
– |
Финляндия |
21:15 |
0:3 |
Группа A |
Латвия |
– |
Швеция |
17:15 |
: |
Группа B |
Россия |
– |
США |
17:15 |
: |
Группа A |
Канада |
– |
Чехия |
21:15 |
: |
Группа B |
Норвегия |
– |
Финляндия |
21:15 |
: |
Группа A |
Швейцария |
– |
Германия |
17:15 |
: |
Группа B |
Дания |
– |
Беларусь |
17:15 |
: |
Группа A |
Австрия |
– |
Франция |
21:15 |
: |
Группа B |
Словакия |
– |
Словения |
21:15 |
: |
Группа A |
Швейцария |
– |
Латвия |
17:15 |
: |
Группа B |
Россия |
– |
Дания |
17:15 |
: |
Группа A |
Швеция |
– |
Канада |
21:15 |
: |
Группа B |
Словакия |
– |
Норвегия |
21:15 |
: |
Группа А |
Чехия |
– |
Франция |
17:15 |
: |
Группа Б |
США |
– |
Беларусь |
17:15 |
: |
Группа А |
Швеция |
– |
Германия |
21:15 |
: |
Группа Б |
Финляндия |
– |
Словения |
21:15 |
: |
Группа A |
Чехия |
– |
Австрия |
17:15 |
: |
Группа B |
Словения |
– |
Норвегия |
17:15 |
: |
Группа A |
Германия |
– |
Латвия |
21:15 |
: |
Группа B |
США |
– |
Дания |
21:15 |
: |
Группа A |
Франция |
– |
Канада |
13:15 |
: |
Группа B |
Беларусь |
– |
Россия |
13:15 |
: |
Группа A |
Австрия |
– |
Латвия |
17:15 |
: |
Группа B |
Финляндия |
– |
Словакия |
17:15 |
: |
Группа A |
Швеция |
– |
Швейцария |
21:15 |
: |
Группа B |
Дания |
– |
Норвегия |
21:15 |
: |
Группа A |
Германия |
– |
Чехия |
17:15 |
: |
Группа B |
Словения |
– |
США |
17:15 |
: |
Группа A |
Швейцария |
– |
Канада |
21:15 |
: |
Группа B |
Словакия |
– |
Россия |
21:15 |
: |
Группа A |
Германия |
– |
Австрия |
17:15 |
: |
Группа B |
Финляндия |
– |
Беларусь |
17:15 |
: |
Группа A |
Швеция |
– |
Франция |
21:15 |
: |
Группа B |
Словения |
– |
Дания |
21:15 |
: |
Группа B |
Канада |
– |
Австрия |
13:15 |
: |
Группа A |
Норвегия |
– |
Беларусь |
13:15 |
: |
Группа B |
Латвия |
– |
Франция |
17:15 |
: |
Группа A |
США |
– |
Словакия |
17:15 |
: |
Группа B |
Чехия |
– |
Швейцария |
21:15 |
: |
Группа A |
Финляндия |
– |
Россия |
21:15 |
: |
1/4 финала |
? |
– |
? |
16:15 |
: |
1/4 финала |
? |
– |
? |
17:15 |
: |
1/4 финала |
? |
– |
? |
20:15 |
: |
1/4 финала |
? |
– |
? |
21:15 |
: |
1/2 финала |
? |
– |
? |
16:15 |
: |
1/2 финала |
? |
– |
? |
20:15 |
: |
Матч за 3-е место |
? |
– |
? |
17:15 |
: |
Финал |
? |
– |
? |
21:45 |
: |
БЕЛТА