Белорусы с 23 июня для получения шенгенской визы должны будут сдавать отпечатки пальцев

imagesБелорусы с 23 июня для получения шенгенской визы должны будут в обязательном порядке сдавать отпечатки пальцев. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель департамента политики, информации и прессы представительства Европейского союза в Беларуси Рудольф Ришар, передает корреспондент БЕЛТА.

С 23 июня нынешнего года консульства и посольства стран Шенгенского соглашения на территории стран «Восточного партнерства», в том числе в Беларуси, планируют подключиться к Визовой информационной системе (ВИС). С введением ВИС все желающие получить визу в возрасте старше 12 лет должны будут предоставить биометрические данные — отпечатки всех пальцев рук и цифровую фотографию. Для этого заявители должны будут явиться в посольство лично.

Кроме того, в базу данных Визовой информационной системы вносятся имя заявителя, гражданство, место жительства, род занятий, номер паспорта, тип запрашиваемой визы, место назначения и продолжительность предполагаемой поездки, страна, граница страны Шенгенского соглашения, пересекать которую планируется в первую очередь в рамках предполагаемой поездки и информация о приглашающем лице.

Биометрические данные заявителя будут храниться в центральной базе данных ВИС в течение 59 месяцев и использоваться при обработке всех последующих ходатайств этого заявителя на выдачу визы в любом посольстве или консульстве любой страны Шенгенского соглашения. После истечения этого срока при подаче нового ходатайства на выдачу визы сотрудники консульской службы должны будут вновь внести биометрические данные заявителя в базу данных ВИС.

От обязанности сдавать отпечатки пальцев освобождаются дети до 12 лет, лица, которые физически не в состоянии это сделать (при отсутствии пальцев), главы государств и члены правительств, члены официальных делегаций и их супругам, совершающим служебные поездки. «Владельцы дипломатических паспортов не освобождаются от сдачи отпечатков», — добавил Рудольф Ришар.

ВИС предназначена для обмена данными между государствами — участниками Шенгенского соглашения в целях безопасности и для упрощения процедуры выдачи виз. С 2011 года к этой базе данных поэтапно подключаются как консульские учреждения стран Шенгенского соглашения, так и контрольно-пропускные пункты на границах шенгенского пространства.

Страны «Восточного партнерства» — семнадцатый по счету регион, в котором консульства стран Шенгенского соглашения приступят к внесению данных заявителей в базу данных ВИС. Как пояснил Рудольф Ришар, к концу ноября нынешнего года ВИС будет внедрена в консульствах и посольствах стран Шенгенского соглашения по всему миру.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Кому не устанавливается предварительное испытание при приеме на работу

12 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Отраслевые нормы доступной среды для инвалидов разрабатывают в Беларуси

12 июня 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Фестиваль «Большая бард-рыбалка»: 24-26 июля, юбилейный 15-й год

12 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Доля товаров белорусского производства выросла до 54,1% в I квартале

12 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Европа начнет диалог с РФ из-за роста цен на электроэнергию зимой 2026

12 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Соглашение США и Ирана: текст практически завершен, подписание возможно в выходные

12 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем