Президент Беларуси в годовщину чернобыльской катастрофы посетил Славгородский район

Президент Беларуси в годовщину чернобыльской катастрофы посетил Славгородский район

s01097_029029Жизнь подтвердила правильность принятого решения о реабилитации пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов. Об этом Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил 26 апреля во время общения с жителями Славгорода и Славгородского района во время рабочей поездки в Могилевскую область, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

По уже сложившейся традиции в этот скорбный день, когда произошла авария на ЧАЭС, глава государства посетил пострадавшие регионы, пообщался с людьми, познакомился с работой местных предприятий.

Президенту также было доложено о ходе весенне-полевых работ, которые по всей Беларуси, в том числе в Могилевской области, вышли на завершающий этап. Кроме того, Александра Лукашенко проинформировали о социально-экономическом развитии Могилевской области, и в частности Славгородского района, о работе по социальной защите населения, пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС. Главе государства рассказали о выполнении его поручений по развитию юго-восточных регионов. Соответствующая программа подготовлена и в ближайшее время будет внесена Президенту на утверждение.

Президент побывал в филиале “Славгородский” ОАО “Бабушкина крынка – управляющая компания холдинга “Могилевская компания “Бабушкина крынка”, где ознакомился с технологическим процессом производства сыров и выставкой производимой продукции. Он поинтересовался, окупились ли средства, вложенные государством в техническое перевооружение предприятия – в 2009 году здесь была проведена модернизация. Как было доложено главе государства, проект окупился значительно раньше запланированного – за три с половиной года вместо пяти. Президента заверили, что на складе нет остатков продукции, поскольку она полностью раскупается.

Ознакомившись с деятельностью предприятия, Александр Лукашенко поинтересовался, как складывается ситуация с поставками на внешние рынки и потребовал их наращивать. Главе государства рассказали, что сыры поставляются в Россию, Казахстан и Украину. Сейчас местные сыроделы пытаются осваивать новые рынки сбыта продукции.

Затем Александр Лукашенко посетил четвертый региональный фестиваль народных промыслов “Гаспадарчы сыр” в Славгороде. Участники рассказали Президенту о возрождении народных промыслов. К примеру, в Славгородском районе успешно работают 15 местных мастеров, продукция которых известна далеко за пределами региона. Местный славгородский фестиваль посвящен возрождению традиций сыроварения, развитию личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, ремесленничества. Президент Беларуси поговорил с участниками фестиваля. Речь шла о возрождении народных промыслов в регионе и о сохранении историко-культурного наследия. Александр Лукашенко выразил мнение, что молодежь должна поддерживать и продолжать традиции народных промыслов.

Глава государства также встретился с жителями города и Славгородского района. Президент отметил, что 26 апреля – трагический день в жизни белорусского народа. “Эта чернобыльская беда случилась не по нашей вине. Не мы строили эту станцию, не мы ее эксплуатировали. Но так случилось, что именно нам пришлось налаживать жизнь в этих пострадавших районах после аварии на ЧАЭС”, – подчеркнул Александр Лукашенко. Это был очень тяжелый период в жизни белорусского народа.

Президент отметил, что примерно 15 лет назад принял решение о реабилитации пострадавших территорий и земель. Как показали прошедшие годы, это было правильное решение, и подтверждением тому является тот факт, что рождаемость в Славгородском районе, который также пострадал от чернобыльской трагедии, сейчас выше, чем в целом по Могилевской области. Создаются новые семьи, рождаются дети, значит жизнь идет.

Демографической ситуации в стране уделяется большое внимание, и государство, как бы ни было тяжело, поддерживало и намерено дальше поддерживать многодетные семьи, подчеркнул глава государства. “Спасибо, что 15 лет назад вы услышали меня, живете на родной земле, рождаете детей, работаете”, – сказал он.

“Значит, мы поступили мудро, сохранив этот край”, – считает Президент. Он пояснил, что приехал в Могилевскую область, и в частности в Славгородский район, встретиться с людьми, пообщаться, увидеть, как они живут, узнать об их проблемах.

В ходе общения затрагивалась и тема искоренения социального иждивенчества в Беларуси, для чего был принят декрет №3. Основная его цель, по словам Президента, заставить работать бездельников и лодырей. Глава государства отметил, что некоторые критикуют принятый документ. В связи с этим он сказал: “Честных людей не обидим, а бездельников заставим работать”.

“Это только первый шаг, – пояснил Президент. – Мы людям показали – каждый должен трудиться. Надо, чтобы все было справедливо. Посмотрим, как лучше, и будем мониторить ситуацию. Нам надо “вытянуть” из общества пьяниц, ворюг, тунеядцев. Это серьезная проблема”.

Глава государства отметил, что с уважением относится к многодетным семьям. Но, к сожалению, кроме положительных примеров есть и отрицательные, когда родители ведут аморальный образ жизни, а детишек сдают в детские дома. Это ненормальная ситуация. И понятно, что таких нерадивых многодетных родителей нужно заставлять работать.

Местные жители, многие из которых занимаются дома производством сыров, поинтересовались, не отнесут ли и их к категории так называемых тунеядцев. В связи с этим Александр Лукашенко пояснил, что никаких претензий к людям, которые действительно работают, быть не может.

Президент возложил цветы к монументу на Аллее памяти захороненных деревень. Глава государства пообщался с ликвидаторами аварии на ЧАЭС. Он подчеркнул, что нужно поддерживать эту категорию людей. Александр Лукашенко особое внимание обратил на необходимость дальнейшего развития пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024